Республика сама проведет выборы, если Киев не выполнит Минские соглашения - глава ЛНР

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика сама проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений. Об этом сегодня в программе "Рождение Республики. События. Факты. Личности" на канале "Луганск 24" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Что такое Минские договоренности, и почему они нам нужны? На сегодняшний день - это единственный способ вернуть наши временно оккупированные территории мирным путем и отбрасывать такой способ – это было бы неправильно, нечестно и даже в какой-то степени недостойно", - отметил он.

"Условия, которые (президент Украины Петр) Порошенко подписал в Минске, для них, мягко говоря, не совсем выгодные. Но вопрос в том, какую выгоду преследовать. Они преследуют выгоду для бандеровцев, для неонацизма, для всего антирусского", - пояснил глава Республики.

"Там же есть самая простая вещь – согласуйте с нами, с территориями, выборы. Да, мы выборы откладывали. Не от того, что мы боимся их провести, мы бы давным-давно еще их провели, мы два раза откладывали только из-за того, чтобы на мировой арене понимали, что мы готовы к сотрудничеству, мы готовы мирным путем решать", - напомнил он.

"На сегодняшний день никаких проблем для того, чтобы мы провели свои внутренние выборы, вообще не существует. А если Киев все-таки не решится их проводить, значит мы вынуждены будем сами провести, и мы их проведем. Никаких проблем нет. Мы просто ждем окончательной точки – решения Киева", - заявил глава ЛНР.

"Если Киев не сможет, тогда будут развязаны руки, в прямом смысле слова будут развязаны руки у всех – и у Запада, и у Киева, и у нас, и у России. Они (украинские руководители - примечание ЛИЦ), конечно, пятятся-крутятся, но все равно с каждым днем им все меньше и меньше времени. Им - или делать, или признать себя политическими банкротами", - пояснил он.

"Тем более, что мы сейчас видим, что уже даже не мы, и не столько Россия, сколько Запад заставляет Киев выполнять Минские договоренности", - отметил глава Республики.

"В данной ситуации мы в гораздо более выигрышном положении– любое действие, которое вынужден будет делать Киев, оно идет в нашу пользу. Все, что они могут сделать – это просто или сдаться, или согласиться. Хотя в принципе мы примем и первое, и второе", - считает Плотницкий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции