ЛНР отметила Международный день инвалидов концертами, акциями и выставками (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Благотворительные концерты и акции, дебатные турниры и спортивные соревнования, выставки творческих работ и тематические уроки, а также другие мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, прошли в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и Международному дню волонтера, состоялось в Луганской академической филармонии.

В ходе мероприятия заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова призвала жителей ежедневно быть внимательными к людям, имеющим инвалидность. Она также поблагодарила активистов организаций инвалидов, волонтеров и представителей учреждений для людей с ограниченными возможностями за их труд и ответственность, вручив грамоты от главы администрации Луганска Манолиса Пилавова.

Молодежь ЛНР и России провела на базе Республиканского исполнительного комитета (РИК) общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" дебатный турнир, приуроченный к Международному дню инвалидов. В мероприятии, прошедшем в онлайн-режиме, участвовали молодежные активисты проекта "Молодая гвардия" ОД из Перевальского района и юноши и девушки Нижнегорского района Республики Крым, в качестве слушателей в зале также присутствовала молодежь и студенты ЛНР. Темой обсуждения дебатного турнира стала "Отношение к людям с ограниченными возможностями".

АЛЧЕВСК

Ежегодная церемония вручения детской премии "Путь к успеху" прошла в Алчевском центре культуры и народного творчества. В качестве почетного гостя церемонию посетила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко. От имени главы Республики она поздравила всех лауреатов премии с победой, а также вручила каждому сертификат на три тыс. руб.

АНТРАЦИТ

По инициативе Молодежного совета при администрации Антрацита и Антрацитовского района во Дворце культуры имени Ленина прошел благотворительный концерт "Зажги звезду добра!", в ходе которого его участники собрали более девяти тыс. руб. для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, сотрудники отдела молодежи и спорта горрайонной администрации в ноябре провели благотворительные акции "Радость детям" и "Карусель добра" по сбору игрушек и материалов для рукоделия, посвященные Международному дню инвалидов.

"Мы еще раз убедились в том, насколько наши люди неравнодушны к проблемам окружающих. Игрушки и материалы несли из различных организаций и учреждений, взрослые и совсем еще маленькие детки. Огромное спасибо всем, кто принял участие в данных акциях", - поблагодарили в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

КИРОВСК

Учащиеся Кировского центра внешкольной работы "Синяя птица" в Международный день инвалидов навестили подопечных Кировского комплексного центра социального обслуживания населения.

Детские творческие коллективы "Синей птицы" подготовили для подопечных центра различные песенные и танцевальные номера.

КРАСНОДОН

В преддверии Международного дня инвалидов в Краснодонском комплексном центре социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) состоялось заседание Клуба веселых и находчивых "Поверь в себя" с участием подопечных центра. В состав жюри конкурса вошли почетные гости мероприятия: депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района, руководитель исполкома Краснодонского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Владимир Шавлай, начальник управления труда и социальной защиты населения Екатерина Соколик, директор комплексного центра Светлана Шавлай, директор Центра физического здоровья населения "Спорт для всех" Алексей Замлелый.

"Хочу сказать вам спасибо за то, что, несмотря на трудности, вы не просто живете, но и занимаетесь творчеством и спортом.  Я желаю вам терпения, стойкости и мирного неба", – обратился к собравшимся Санаев.

В ходе встречи команды "Шарики" и "Кубики" соревновались в конкурсах приветствия, песен, поделок, стихотворений, комплиментов и спортивном. По итогам состязаний обе команды набрали равное количество баллов. Председатель жюри Шавлай вручил всем участникам команд подарки, после чего праздник продолжился чаепитием.

Кроме того, сегодня в центре состоялся благотворительный обед, в ходе которого сотрудники угостили своих подопечных ароматным кулешом и чаем с печеньем.

Молодые артисты из группы "Веселые ребята" из числа подопечных комплексного центра подготовили для участников встречи праздничную концертную программу.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В Краснолучском Центре культуры прошла концертная программа "С добром в сердце", посвященная Международному дню инвалидов.

Заместитель главы администрации города Наталия Рогачева вручила благодарственные письма председателю правления Краснолучского территориального отделения Республиканского общества глухих Анне Гергель и руководителю общественной организации "Республиканский союз инвалидов Луганщины" Сергею Морозову.

Хорошее настроение и положительные эмоции всем присутствующим подарили выступления артистов Центра культуры. После мероприятия при содействии администрации города Красный Луч для людей с ограниченными возможностями был организован сладкий стол.

Кроме того, спортивные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, прошли на базе Краснолучского комплекса спортивных сооружений.

Организаторы предложили участникам попробовать свои силы в состязаниях по настольному теннису, шахматам и шашкам. В соревнованиях приняли участие желающие всех нозологий.  

Победители соревнований получили грамоты и медали. 

"По мнению участников соревнований, главное для них не столько состязания, сколько дружеское общение. Ведь большинству нелегко преодолеть даже небольшие расстояния", – отметили в администрации Красного Луча.

"Краснолучский спортивный комплекс имеет все условия для занятий спортом людям с ограниченными физическими возможностями. Здесь можно позаниматься в тренажерном зале, поиграть в волейбол и поплавать в бассейне", – добавили в мэрии.

Тематические мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов, прошли во всех городах и поселках, подведомственных администрации Красного Луча.

ЛУТУГИНО

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, заместитель главы администрации Лутугинского района Оксана Ходыкина и депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака посетили Лутугинский центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Надежда".

"Я была у вас на празднике в прошлом году и хочу сказать, что вижу прогресс в здоровье ваших детей. За это нужно сказать огромное спасибо вашим преподавателям и, конечно же, вам и вашим родителям. Общими усилиями у нас все получится, и мы добьемся хороших результатов", – сказала депутат и передала сладкие наборы подопечным центра.

В ходе праздника, организованного работниками и воспитанниками центра социальной реабилитации детей-инвалидов, к ребятишкам пришел любимый всеми сказочный герой Карлсон. Воспитанники центра вместе со сказочным героем преодолевали препятствия и выполняли творческие задания на разных сказочных станциях.

Представители администрации Лутугинского района порадовали детей сладостями и подарили канцелярские наборы для творчества.

ПЕРВОМАЙСК

В рамках мероприятий к Международному дню инвалида воспитанники учебно-воспитательного комплекса (УВК) "Первомайская многопрофильная гимназия – дошкольное образовательное учреждение ясли-сад "Аленький цветочек" комбинированного типа имени Николая Милютина" показали для инвалидов отделения социально-бытовой адаптации Первомайского комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) литературно-художественную композицию "Сильные духом".

Для подопечных Первомайского комплексного центра социального обслуживания населения концертную программу "От сердца к сердцу" подготовили учащиеся и педагоги детской школы искусств города. Почетными гостями мероприятия стали депутат Народного Совета ЛНР Елена Фарахова, заместитель главы администрации Первомайска, руководитель исполкома Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Колягин, председатель Первомайской городской организации ветеранов войны и труда Василий Горовой.

Не остались без внимания и те, кто по состоянию здоровья не может участвовать в проводимых мероприятиях. Так, в рамках мероприятий подопечных с инвалидностью отделения социальной помощи на дому посетили учащиеся школ, а в рамках акции "Теплые носочки" социальные работники передали носки подопечным отделения социально-бытовой адаптации для тяжелобольных, находящимся на длительном лечении в Калиновской участковой больнице.

ПЕРЕВАЛЬСК

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалида, прошли в ряде учреждений Перевальского района.

Так, артисты районного Дворца культуры провели детскую развлекательную программу для учащихся Перевальской специальной (коррекционной) школы-интерната. Дети играли, танцевали и отгадывали загадки. Кроме того, коллектив учреждения подарил выступление подопечным Перевальского психоневрологического интерната.

В Перевальском комплексном центре социального обслуживания населения с концертом выступили сотрудники и воспитанники детско-юношеского центра "Веселый улей", учащиеся перевальской школы №3. В конце мероприятия юные подопечные учреждения получили подарки, также для них был подготовлен праздничный стол.

Работники городской библиотеки-филиала № 20 посетили Перевальское общество инвалидов, где провели час милосердия "Душу исцелит добро", а также передали книги и сладкие подарки. В ходе мероприятия присутствующие вспомнили историю праздника и провели конкурсную программу.

РОВЕНЬКИ

В Доме творчества для детей и юношества по инициативе Ровеньковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи при поддержке территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" состоялась выставка творческих работ детей и молодежи с ограниченными возможностями.  

Целью проведения мероприятия стало выявление и развитие творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями, создание условий для их социального становления.

"Желаю вам всем, чтобы ваша сокровенная мечта обязательно сбылась, чтобы вы смогли достичь тех высот, которых вы достойны", - обратился к участникам выставки заместитель главы администрации Ровеньков, руководитель исполкома теротделения ОД Анатолий Пигида, вручив грамоты и подарки.

Кроме того, в детской школе искусств № 1 Ровеньков по инициативе теротделения "Мира Луганщине" прошел благотворительный концерт, посвященный Международному дню инвалидов.

"Эта акция – прекрасная возможность сказать слова поддержки и уважения людям, которые мужественно преодолевают свои недуги, оказать им материальную помощь. Они должны чувствовать себя частью общества, знать, что о них помнят, им сопереживают. Подобные акции важны и для нас, ведь они делают нас добрее. В ходе благотворительного концерта собрано 10100 рублей, которые будут использованы для организации мероприятий, посвященных Всемирному дню инвалидов", - рассказала член исполкома Ровеньковского территориального отделения ОД Юлия Красноперова. 

СВЕРДЛОВСК

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалида, активисты проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" вручили продуктовые наборы людям с ограниченными физическими возможностями в Свердловском комплексном центре социального обслуживания населения (предоставление социальных услуг). В Червонопартизанской специальной (коррекционной) школе-интернате местным Центром детского и юношеского творчества был организован концерт. Кроме того, начальники управления и отделов по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов Свердловского района посетили людей с ограниченными физическими возможностями на дому и вручили им сладкие подарки.

В Свердловском центре детского и юношеского творчества "Мечта" состоялось мероприятие для особенных малышей, которое подготовили юные артисты центра и представители детской организации "Юная гвардия". На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Максим Марков и главный специалист управления образования Наталья Жилкова.

"Гости отметили, что задача всех взрослых сделать все возможное, чтобы особенные малыши не чувствовали каких-либо ограничений в простых повседневных радостях и были окружены еще большей заботой и вниманием. Детвору особенно порадовали подарки от главы администрации Андрея Сухачева: канцтовары, обожаемые детьми сладости и, конечно же, вкусные, полезные фрукты", - рассказали в управлении внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

СЛАВЯНОСЕРБСК

В Международный день инвалидов глава администрации Славяносербского района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека побывал в поселке городского типа Родаково, где посетил две многодетные семьи, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями.

Глава района поинтересовался у родителей и детей о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, и вручил детям подарки – канцелярские наборы, средства личной гигиены, игрушки и сладости.

"Граждане с ограниченными возможностями являются особой категорией населения, которая вследствие физических или ментальных болезней ограничена в бытовой жизни, трудовой, образовательной и досуговой деятельности. Здоровому человеку трудно представить себе трудности, с которыми сталкиваются эти люди. Мы должны воспринимать таких людей не как с ограниченными возможностями, а с особыми потребностями", - отметил Дейнека.

Он выразил уважение людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями, помогают им вырасти, невзирая на обстоятельства, образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.

"Спасибо, что не забываете о нас и оказываете всестороннюю поддержку, нам очень приятно оказанное внимание, - поблагодарила главу администрации района мать ребенка с особыми потребностями Елена. – Я уверена, что благодаря нашим совместным усилиям дети с особыми потребностями станут полноправными гражданами нашей молодой Республики".

Кроме того, в Славяносербской общеобразовательной школе I-III ступеней прошёл тематический урок для учащихся 2-х-10-х классов, приуроченный к Международному дню инвалидов. Ребята узнали о правах и потребностях людей с ограниченными возможностями, посмотрели документальный видеоролик "Слово на ладони".

СТАХАНОВ

В преддверии Международного дня инвалидов дети с ограниченными возможностями здоровья из общеобразовательных школ Стаханова, городских центров детского и юношеского творчества и социальной реабилитации детей-инвалидов, а также специализированной общеобразовательной школы-интерната Ирмино показали свои таланты на ежегодном городском фестивале творчества "Ладошки добра".

На сцене центра детского и юношеского творчества ребята продемонстрировали свои творческие способности в вокальном и хореографическом искусстве, технике художественного чтения и декоративно-прикладном искусстве.

"Фестиваль проходит уже в 11-й раз, но мы снова и снова ждем от него открытий. Кому-то он помогает поверить в себя и с уверенностью смотреть в будущее, для кого-то он – очередная и необходимая ступень в творческом развитии. Но одно можно сказать с уверенностью: в этом фестивале победили все! Ведь, несмотря на трудности, вы и ваши родители не опускаете рук, трудитесь и развиваете свои таланты и способности", – обратилась к участникам начальник управления образования и воспитания администрации Стаханова Юлия Иова.

По итогам фестиваля все участники были отмечены дипломами администрации Стаханова и памятными подарками от городского Совета женщин.

Кроме того, мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, состоялось в стахановском территориальном отделении Республиканского общества глухих, которое объединяет инвалидов по слуху Стаханова, Брянки, Первомайска и Кировска.

"Сегодня день сильных и мужественных людей. Благодаря вашему мужеству, сплоченности, силе духа вы всегда вместе, поддерживаете друг друга и с радостью встречаете гостей. Пусть этот день будет наполнен радостными событиями, приятными встречами и хорошим настроением", – обратилась к собравшимся начальник управления труда и социальной защиты населения городской администрации Юлия Чекаловская.

По традиции, в этот день активисты теротделения подготовили для присутствующих небольшую концертную программу, а завершилось мероприятие чаепитием за праздничным столом.

Помимо этого, сегодня в культурно-развлекательном центре "Ника" состоялась игровая программа для воспитанников стахановского центра реабилитации детей - инвалидов. Организаторами праздника выступили общественная организация матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" совместно с центром реабилитации при поддержке администрации Стаханова.

"Ребенок – это всегда ребенок, он активный или замкнутый, грустный или веселый, плачущий или смеющийся. Дети приносят радость, вызывают улыбки умиления и любовь у взрослых. И я очень рад, что могу принять участие в таком мероприятии", – отметил гость мероприятия, депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев.

Маленьких гостей праздника ожидала развлекательно-игровая программа с участием веселых клоунов и юных артистов из Центра культуры и искусств Стаханова, конкурсы с памятными призами, а также подвижные игры. Праздник завершился общим чаепитием.

* * * 

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

На территории Луганской Народной Республики, по состоянию на 1 декабря 2018 года, проживало порядка 64 тыс. инвалидов, из них более трех тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Выбор редакции