ЛНР и ДНР договорились с Киевом о проведении обмена пленными по формуле "618 на 47" – Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Представители Республик Донбасса и Украины договорились о проведении обмена пленными по формуле "618 на 47". Об этом сегодня ЛИЦ заявила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.  

Договоренность была достигнута в ходе состоявшейся 21 сентября в Минске встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы.

"В рамках реализации пунктов пять и шесть Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц. Эта договоренность была зафиксирована и на заседании Контактной группы 21 сентября", - подчеркнула Кобцева.

Она также уточнила, что на данный момент на территории Республик находится 47 лиц, разыскиваемых Украиной, из них 42 – в ДНР и 5 – в ЛНР.

По словам Кобцевой, "с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений 12 февраля 2015 года между Донецкой и Луганской Народными Республиками с одной стороны и Украиной с другой произведено 15 обменов удерживаемых лиц, в результате которых ДНР и ЛНР освободили 207 человек, а Украина – 121 человека".

"Данные обмены носили частный характер и не соответствовали в полной мере пунктам пять и шесть Комплекса мер, предусматривающих обеспечение сторонами помилования и амнистии путем введения закона, запрещающего преследование и наказание данной  категории граждан, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживающихся лиц на основе "всех на всех", - считает Кобцева.

Вопрос обмена пленными и удерживаемыми лицами является одним из основных в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Согласно документу, обмен должен производиться по формуле "всех на всех".

Ранее уполномоченный представитель Республики завляла, что ЛНР  готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции