ЛНР добывает 280 тыс. кубометров воды, со стороны Украины получает около 50 тыс. – Иванушкин

Официально 

Луганская Народная Республика из собственных источников добывает 280 тыс. кубометров воды в сутки, объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. Об этом председателю Совета министров ЛНР Сергею Козлову доложил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Республики, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"Добываем мы 280 (тысяч) кубов своей воды и получаем со стороны Украины около 50 (тысяч) кубов. Это около 1500 (кубометров) в час мы получаем по ЗФС-2 и 450 (кубометров в час) работаем по Петровскому водозабору, который наполнил вчера полностью недостающие резервы по городу Луганску", - рассказал Иванушкин.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего заявил, что ЛНР ежемесячно оплачивала воду, поставляемую с подконтрольной Киеву территории.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Ренспублики добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. Из собственных источников водоснабжения "Лугансквода" добывает в среднем 260 тыс. кубометров воды в сутки. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции