ЛГАКИ приглашает жителей Республики принять участие в проекте "Вальс Победы онлайн" (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Презентация проекта "Вальс Победы онлайн с академией Матусовского" состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского. Об этом из вуза передает корреспондент ЛИЦ.

Проект разработан кафедрой хореографического искусства академии и посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Мы предлагаем луганчанам и вообще всем желающим присоединиться к нашему онлайн проекту. На сегодняшний день мы подготовили специальный видеоурок, в рамках которого, находясь дома в своих помещениях либо на рабочем месте, у вас есть возможность изучить основные элементы венского вальса и в дальнейшем записать свое видео", - рассказала доцент кафедры хореографического искусства Людмила Негода.

Готовые видеоролики участники проекта могут присылать на почту: ValsPobedyLugansk@gmail.com  

Негода сообщила, что посмотреть видеоуроки можно будет на официальном сайте академии, а также на страницах ЛГАКИ в социальных сетях и канале YouTube.

"Ваши танцевальные проекты мы в дальнейшем смонтируем в один большой танцевальный видео-марафон, который как раз и будет посвящен 75-летию Великой Победы, - пояснила она. – Мы просим вас до 7 мая сделать такие видео и прислать на почту".

Негода отметила, что принять участие в проекте могут все желающие любого возраста, причем ролики можно записывать как вместе с партнером по танцу, так и соло. Организаторы конкурса рекомендуют исполнять танец под музыку "Случайного вальса" Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского в исполнении Леонида Утесова.

"Живой, радужный, подвижный и в тоже время благородный танец вальс является одним из самых красочных, демократичных танцев бальной хореографии", - рассказала заведующая кафедрой хореографического искусства профессор Ольга Потемкина.

Она отметила, что видеоурок с демонстрацией выполнения основных движений вальса подготовили студенты ЛГАКИ: призер международных конкурсов Елена Зайцева и вице-чемпион "Танцевального альянса Донбасса" Владислав Невмываный.

"Дорогие друзья! Давайте возродим традицию. Оставьте на время ваши дела, вас приглашают на танец студенты кафедры хореографического искусства ЛГАКИ", - призвала Потемкина жителей Республики.

Ранее ЛГАКИ пригласила молодежь Республики принять участие в художественном конкурсе к 75-летию Победы.

Выбор редакции