Комиссия по выплатам пострадавшим от агрессии Киева возобновила работу – Минсоцполитики

Важно  Официально 

Комиссия по выплатам компенсаций пострадавшим от агрессии Киева, приостановившая свою деятельность в 2014 году, возобновила свою работу. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министра труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Совет министров ЛНР 20 марта утвердил ряд документов, направленных на возобновление работы комиссии по рассмотрению вопросов выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью жителей ЛНР, причиненный в результате агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.  

"Сегодня, 22 марта, состоялось первое заседание комиссии в обновленном составе. В ходе заседания комиссии были рассмотрены дела заявителей, которые находятся на сегодняшний момент в Министерстве труда и социальной политики Луганской Народной Республики. Члены комиссии наметили дальнейший план работы и обсудили регламент рассмотрения учетных дел", - сообщила Малахова.

Она уточнила, что в состав комиссии вошли представители Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения, МГБ, МВД, МЧС, Народной милиции, Народного Совета ЛНР.

"Хочу обратить внимание населения, что заседание комиссии, согласно положению, должно проводиться не реже одного раза в месяц, но сегодня на комиссии было принято решение проводить заседания комиссии один раз в неделю или один раз в десять дней. В случае необходимости заседание будет созвано", - добавила министр труда и соцполитики.

"Также хочу проинформировать, что, согласно порядку выплаты, определены категории, которые будут охвачены этими выплатами. Отмечу, что выплата единовременной компенсации будет производиться в равных долях каждому члену семьи погибшего или умершего поэтапно. В дальнейшем мы продолжим информировать население", - рассказала Малахова.

"Я уже сообщала, что на очередном заседании Совета министров в продолжение этих мероприятий будут также рассмотрены и утверждены постановлением или распоряжением Совета министров, о чем мы сообщим позже", - отметила она.

Министр уточнила, что ознакомиться с порядком данных выплат можно на сайтах Министерства труда и соцполитики и Совета министров. Кроме того, консультации предоставляются управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и районов. 

Выбор редакции