Количество молодых педагогов в образовательных учреждениях ЛНР увеличилось на 11%

Количество молодых педагогов, приступивших к работе в образовательных учреждениях Республики, увеличилось на 11%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки ЛНР.

"В сфере образования трудится 36 461 работник. Благодаря консолидированным усилиям увеличилось количество молодых педагогов, приступающих к работе в образовательных организациях. 11% педагогов со стажем работы до трех лет, из них 4% – педагоги в возрасте до 25 лет", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Республике созданы все условия для обеспечения образовательных организаций творческими, профессионально подготовленными молодыми педагогами. Так, в 2018-2019 учебном году в вузах увеличилось количество бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки на 15%.

Кроме того, Советом министров ЛНР принято постановление "Об утверждении Порядка трудоустройства выпускников образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального и высшего образования, подготовка которых осуществлялась за счет средств государственного бюджета Луганской Народной Республики".

"Принятие данного проекта позволило повысить эффективность трудоустройства, решить проблему получения выпускниками образовательных учреждений первого рабочего места, обеспечить работодателя квалифицированными специалистами, в том числе и в сельской местности. Предварительный прогноз трудоустройства только выпускников учреждений среднего профессионального образования в 2018 году составляет 87,3%", - подчеркнули в Минобразования.

Также приказом Министерства утвержден порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

"Проведена работа по реализации целевого приема выпускников на обучение. В рамках вступительной кампании 2018-2019 учебного года по целевому приему подали документы 29 абитуриентов на педагогические направления подготовки и 40 – на медицинские специальности", - сообщили в ведомстве.

Напомним, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", заявлял, что все трудоспособные жители Республики должны иметь право реализовывать свое право на труд.

Выбор редакции