Минобразования на 56% увеличило количество бюджетных мест на технические специальности

Министерство образования и науки ЛНР в 2018-2019 учебном году увеличило количество бюджетных мест на медицинские, педагогические и технические специальности. Об этом сегодня в ходе педагогической конференции сообщил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он отметил, что по информации Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) на сегодняшний день в Республике существует нехватка молодых специалистов с педагогическим, медицинским и техническим образованием.

"Для устранения этой проблемы общий объем контрольных цифр приема был снижен на экономические направления (на 28%) и юридические специальности. В то же время, мы на сегодняшний день при распределении увеличили набор бюджетных мест на 5% - на медицинские направления, на 15% - на педагогические и на 56% - на технические специальности", - проинформировал Цемкало.

"Это только начало. Эти пропорции должны будут меняться и в дальнейшем", - добавил и.о. министра.

Руководитель Минобразования подчеркнул, что для осуществления притока квалифицированных кадров на предприятия ЛНР и предоставления молодым специалистам гарантированного рабочего места ведомством был проведен ряд мероприятий.

"В этом году мы впервые приняли порядок распределения молодых специалистов – во-первых. Во-вторых, впервые на 2018-2019 год сформированы и утверждены контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования на основе личного конкурса между образовательными учреждениями", - рассказал он. 

Ранее в Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году.

Выбор редакции