Минобразования собирает заявки регионов ЛНР для определения квот целевого приема в вузы

Министерство образования и науки ЛНР собирает заявки городов и районов Республики для определения квот целевого приема студентов на обучение в вузы. Об этом в ходе приема граждан в Кировске сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

В отделе внутренней политики администрации Кировска сообщили, что в ходе визита первый замминистра подробно остановился на разъяснении порядка осуществления целевого приема выпускников в вузы Республики, рассказал о разрабатываемых новых подзаконных актах, касающихся условий целевого приема выпускников в учебные заведения ЛНР и заключения и расторжения целевых договоров.

"(Клипаков) проинформировал о том, что в настоящее время Министерством собираются заявки от территорий, на основании чего будут определены квоты для целевого приема. В ближайшее время будет также внесен на утверждение Совета министров ЛНР Порядок трудоустройства и распределения выпускников. В связи с чем перед руководителям территорий стоит задача – создать фонд маневренного жилья для расселения в нем прибывших для отработки выпускников образовательных учреждений", - говорится в сообщении администрации Кировска. 

Ранее проректор по научно-педагогической работе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Шевченко Елена Дятлова отмечала, что в школах Республики "есть огромная нехватка кадров". При этом заведующая отделением последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института профессионального развития ЛНУ Виктория Студеникина сообщала, что Министерство образования и науки Луганской Народной Республики выдало вузу специальное разрешение на реализацию программ профессиональной переподготовки по 18 направлениям.

Напомним, что 12 мая и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, представляя программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", заявил, что власти Республики планируют повысить среднюю заработную плату педагогов до 10,5 тыс. руб. Он также отмечал, что в ближайшее время предполагается увеличить предельный размер надбавки за престижность труда всем педагогическим работникам образовательных организаций с 20% до 30% должностного оклада.

Позже Пасечник заявлял, что повышение средней заработной платы педагогов Республики до 10,5 тыс. руб. является реально выполнимой задачей.

Выбор редакции