Клуб "Левша" представил на выставке в Луганске работы более 200 мастеров со всей ЛНР (ФОТО)

Справка  Культура 

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Палитра народного творчества" народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ежегодная республиканская выставка лучших работ народных мастеров и художников из городов и районов Луганской Народной Республики в этом году посвящена 80-летию со дня образования ЛЦНТ.

Вернисаж посетили представители Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ), администраций городов и районов ЛНР, республиканских учреждений культуры, преподаватели и студенты высших учебных заведений Луганска, мастера декоративно-прикладного искусства, жители и гости города.

На выставке представлены иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, яйца-писанки, панно, керамика, бисероплетение, лаковая миниатюра, художественная роспись, куклы-мотанки и интерьерные игрушки, вязаные изделия и изделия из дерева и металла, а также выполненные в технике тестопластики и декупажа.

В ходе мероприятия для посетителей выставки выступили артисты народного театра песни "Багатица-Лугань" Луганской телефонной компании и ансамбля ложкарей "Семеновна" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского.

"Сегодня мы с вами видим большое количество работ, выполненных на высоком уровне, но самое главное, что те работы, которые представили все без исключения территории Луганской Народной Республики – они выполнены с душой. Я желаю вам приумножения всех ваших начинаний, ваш труд важен и неоценим, потому что своим отношением, своим вниманием, своей работой, своим трудолюбием вы прославляете наше Республику далеко за ее пределами", -  сказал, открывая выставку, заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой отметил, что благодаря мастерам народного творчества луганская земля из поколения в поколение передает и сберегает традиции Луганщины.

"В этом году выставка очень обширная, очень богатая: около одной тысячи работ, около 200 участников сегодня приняли участие в этом замечательном показе, спасибо вам огромное", - отметил он.

Председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев поблагодарил всех, кто принял участие в организации выставки.

"Коллектив народного клуба "Левша" объединяет в себе сотни мастеров со всех регионов ЛНР, которые своим творчеством прославляют нашу Республику. И я думаю, что весь мир видит, что в Луганске живут, действительно, талантливые люди, которых никогда не сломить", - уверен депутат.

Художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, Почетный гражданин Луганска Михаил Голубович отметил, что народное творчество – это фундамент, на котором воспитываются лучшие качества общества.

В рамках открытия выставки был дан старт творческой акции "Храним. Творим. Созидаем" по коллективной вышивке логотипа Луганского центра народного творчества. В рамках акции почетные гости ЛЦНТ и лучшие вышивальщицы Республики в клубных учреждениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий будут постепенно вышивать логотип ЛЦНТ. По итогам акции, которая продлится до конца года, будет оформлен Паспорт логотипа с обозначением наиболее характерных его признаков и этапов создания, организаторов и участников вышивки.

Первые стежки на вышивке сделали Костюнин, Яровой, Голубович, заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова, народный мастер Луганщины Нели Горбатенко.

Выставка "Палитра народного творчества" продлится в Галерее искусств до 10 марта. За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: Луганск, улица Ленина, 36; или по телефонам: (0642) 93-74-28, (0642) 93-16-15.

Напомним, в марте 2018 года на ежегодной республиканской выставке "Палитра народного творчества" более 150 мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) представили в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) более 600 своих работ. 

Выбор редакции