Клуб "Левша" представил в галерее Луганска "Палитру народного творчества" (ФОТО)

Ежегодная республиканская выставка "Палитра народного творчества" работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, настоятель луганского Свято-Казанского храма архимандрит Тихон (Ильгов), заместитель директора Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева Владимир Кузнецов, представители республиканских учреждений культуры, преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся общеобразовательных школ, мастера декоративно-прикладного искусства.

"По сложившейся традиции, наша выставка открывается в канун замечательного праздника Светлой Пасхи. Наша выставка дает возможность ощутить всю полноту и многогранность работ, создаваемых умелыми руками творческих людей. Вниманию посетителей представлены в работы в четырех основных темах: народные ремесла, православная тематика, детские игрушки и "Мир руками мастера", - рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ЛЦНТ Елена Митченко.

На выставке представлены лучшие работы мастеров из городов и районов Луганской Народной Республики - иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, яйца-писанки, панно, куклы-мотанки, интерьерные игрушки. Работы выполнены в техниках: художественная обработка дерева и металла, керамика, вышивка, живопись, бисероплетение, лаковая миниатюра, художественная роспись, тестопластика, декупаж, вязание.

"Как те пчелы, которые подлетают к цветкам и опыляются от них, и несут эту пыльцу дальше, так и мы сегодня все пришли для того, чтобы опылиться теми трудами, которые сегодня выставлены в стенах этого прекрасного заведения. Мы все можем увидеть, насколько многогранна мысль человека, которая проявляет его в своем творчестве, и это дает нам, в очередной раз, увидеть, что человек не только живет по своим инстинктам, добывая себе пропитание и создавая следующее поколение, но и прежде всего, развивается душой, создавая такие многогранные труды", - отметил архимандрит.

"Мы очень благодарны нашим прекрасным мастерам и организаторам центра народного творчества. Народное искусство – это, по сути, неиссякаемый источник, который отображает народные традиции, и сохраняет их из поколения в поколение", - подчеркнула главный хранитель ЛХМ Анна Аникина.

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой отметил грамотами за организацию выставки руководителя народного клуба "Левша" Елену Коротких и руководителей всех региональных филиалов ЛЦНТ, принявших участие в "Палитре".

"Более 150 мастеров сегодня представили более 600 своих работ. Мне очень приятно, что на выставке представлено очень много детских работ. А мы знаем, что если детские работы есть, значит, у нас есть будущее – иначе, для чего мы это делаем!" -  уверен Яровой.

Все желающие могут посетить выставку "Палитра народного творчества" с 9.00 до 17.00 по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4.   

Выбор редакции