Клиника медицины катастроф планирует прививать от COVID-19 около 200 человек в день

Общество 

Луганская Клиника медицины катастроф планирует прививать от коронавируса около 200 человек в день после поступления в Республику российской вакцины. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы учреждения здравоохранения Татьяна Кобыляцкая.

"Как планирует руководство, (прививать от коронавируса в день) не меньше 200 человек", - сказала она.

Замглавврача добавила, что в настоящее время учреждение проводит подготовку к вакцинации против COVID-19, осуществлять которую будут специально обученные медработники. Перед инъекцией пациентам будет необходимо пройти осмотр у терапевта.

"Терапевт его (пациента) осматривает, опрашивает, измеряет частоту сердечных сокращений, давление, слушает его, спрашивает о сопутствующих патологиях, показаниях, выясняет, какие у него есть заболевания, которые являются противопоказанием для вакцинации, и пациент дает согласие на проведение вакцинации и идет в прививочный кабинет", - рассказала Кобыляцкая.

Старшая медсестра консультативно-диагностической поликлиники Клиники медицины катастроф Оксана Анищенко отметила, что некоторое время после прививки пациенты будут находиться под наблюдением медиков.

"У нас обустроены холлы, в них стоят кушетки, и доктор-терапевт наблюдает в течение получаса обязательно. После того, как прошло полчаса, не было никакой реакции пациент может уходить домой", - сказала она.

Ранее главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по эпидемиологии, заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Елена Андреенкова сообщала, что Республика ожидает поступления из Российской Федерации вакцины от коронавируса Sputnik V.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 100,8 млн, из них более 2,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2577 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции