Киев лжет о нарушениях со стороны ЛНР ради финпомощи от Запада – Народная милиция

Киевское руководство продолжает распространять лживую информацию о нарушениях режима тишины со стороны Народной милиции ради поддержания интереса западных "партнеров" к событиям в Донбассе и дальнейшего получения от них финансовой и военной помощи. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная.

"Положительным фактом является то, что обстрелов населенных пунктов Республики и подразделений Народной милиции не зафиксировано", подчеркнул Марочко.

"Однако киевское руководство через подконтрольные СМИ продолжает распространять лживую информацию о том, что подразделения Народной милиции нарушают режим тишины на линии соприкосновения сторон, пытаясь вызвать у гражданского населения негативное отношение к Народной милиции и Луганской Народной Республике в целом. Киевское правительство пытается не ослаблять также интерес западных "партнеров" к происходящему на юго-востоке страны, тем самым продолжить получение финансовой, а также военной помощи", - заявил майор.

Напомним, ранее Марочко заявлял, что военно-политическое руководство Украины, пытаясь дискредитировать руководство Республики в глазах мирового сообщества, через подконтрольные СМИ продолжает распространять лживую информацию о сосредоточении подразделениями Народной милиции тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения. 

Также официальный представитель оборонного ведомства Республики заявлял о том, что руководство Украины через подконтрольные СМИ продолжает распространять лживую информацию о нарушениях режима прекращения огня со стороны Народной милиции ЛНР ради получения военной и финансовой помощи западных партнеров.

Кроме того, заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко сообщал, что представители украинских властей как в Киеве, так и на юго-востоке страны сознательно распространяют дезинформацию о ситуации в ЛНР и о состоянии дел в подразделениях ВСУ для оказания давления на Республики. 

Также Ященко заявлял, что информационные агентства Украины публикуют ничем не подтвержденную информацию об обстрелах подразделениями Народной милиции позиций ВСУ, которые позже были опровергнуты представителями киевского руководства и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции