Киев сознательно распространяет ложь о ситуации в ЛНР и состоянии ВСУ в Донбассе - Народная милиция

Представители украинских властей как в Киеве, так и на юго-востоке страны сознательно распространяют дезинформацию о ситуации в ЛНР и о состоянии дел в подразделениях ВСУ для оказания давления на Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Стремясь усилить давление на информационном фронте украинское руководство продолжает распространение информации, достоверность и правдивость которой вызывает сомнение", - отметил он.

"Так, по заявлению руководителя Марьинской военно-гражданской администрации, в период с 26 на 27 января получили ранения трое военнослужащих ВСУ, в то время как представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил только об одном раненом", - рассказал Ященко.

"Таким образом, противоречивость подаваемой информации ярко свидетельствует либо об умышленном разногласии конкурирующих между собой информационных агентств, либо о банальной некомпетентности таковых", - резюмировал замначштаба.

"Вместе с тем, по сведениям Народной милиции, на территории Станицы Луганской по требованию главы военно-гражданской администрации (Луганской области – примечание ЛИЦ) Георгия Туки распространяются материалы с призывом поддержать закрытие пешеходного перехода через мост, мотивируя это, якобы развивающейся эпидемией гриппа в Луганске", - продолжил Ященко.

"Хотя истинная причина совсем в другом. Основная причина волнения народа - слишком большая разница на товары и услуги в Станице Луганской и Луганске. Но, тем не менее, по требованию этого же руководителя от населения Станицы Луганской проводится сбор подписей о закрытии моста, но уже в принудительном порядке", - отметил полковник.

"Относительно распространяемых слухов об эпидемии вирусных заболевании в Республике ответственно заявляю, что они сильно преувеличены. В настоящее время эпидемиологический порог по инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем не превышен. Ситуация под контролем, и нет причин для беспокойства", - заверил замначштаба, одновременно заметив, что "элементарные меры по предотвращению заболеваний все же необходимо соблюдать".

Ранее Ященко заявлял, что информационные агентства Украины публикуют ничем не подтвержденную информацию об обстрелах подразделениями Народной милиции позиций ВСУ, которые позже были опровергнуты представителями киевского руководства и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции