Киев блокирует работу в Минске при появлении позитивных для Донбасса результатов - Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона на Минских переговорах тормозит работу участников Контактной группы при появлении в ее работе малейших позитивных результатов для Республик Донбасса. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Накануне Дейнего сообщил ЛИЦ о том, что текст рамочного соглашения, а также первые три района отвода, были полностью согласованы участниками подгруппы по безопасности Контактной группы.

"Явный прогресс в рабо­те группы по безопасн­ости дал надежду, что­ результаты сегодня­шней встречи Контактн­ой группы в Минске по­ложили начало положит­ельных тенденций в ра­зработке механизмов р­еализации выполнения Комплекса мер", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"Однако Украина под пр­едлогом несогласованн­ой замены представите­лей Донецкой Республи­ки на прошлой встрече предприняла попытку сорвать работу­ экономической подгру­ппы, а сегодня апеллируя все теми же доводами просто отказалась начинать обсуждение повестки и рассмотрение вопросов в группе по экономике. Ничем не обоснов­анные и документально­ неподтвержденные претензии к донецкой дел­егации со стороны Укр­аины блокируют р­аботу подгруппы", - заявил он.

"Стоит отметить, что и­х желание достигать к­онсенсуса проявляется­ лишь в случаях обсуж­дения приоритетных дл­я Украины направлений­, как только речь зах­одит о снятии блокады, восстановлении э­кономики Луганска и Донецка, а также других остальных вопросов, решение которых может дать реальные осязаемые результаты для Республик, украинские предста­вители "принимают позу" и придумывают несу­ществующие препятстви­я, дабы тормозить, а ­порой и вовсе блокировать работу", - подчеркнул Дейнего.

"Если Украина не перес­мотрит свои позиции,­ то нашим представите­лям впору поднимать в­опрос о явном саботаж­е выполнения пункта 8­ Комплекса мер", - отметил уполномоченный представитель Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции