Искусствоведы предложили по Программе-2023 снабжать школы музыкальными инструментами (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Представители сферы искусства Республики в ходе обсуждения пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР предложили внести в разрабатываемый документ пункт об обеспечении музыкальных школ и коллективов инструментами. Об этом из Луганской академической филармонии, где состоялось обсуждение, передает корреспондент ЛИЦ.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"Считаю, что наша сфера с вами является достаточно главной для того, чтобы войти в данную программу, потому что, кроме нас, никто в части культуры, развития общества работать не может. Это наш с вами профиль, и наша с вами зона ответственности, поэтому хотелось бы заранее поблагодарить за то, что нашли время и присутствуете здесь", - обратился к собравшимся министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

В ходе встречи работники сферы культуры и искусства предложили включить в разрабатываемый документ пункты, касающиеся создания программ поддержки гастрольной деятельности коллективов Республики, развития библиотек и пополнения их фондов, поддержки клубных учреждений, разработки концепции развития академического искусства, создания закона о цирке, завершения строительства в Луганске синагоги.

В частности, директор Луганской музыкальной школы эстетического воспитания № 1 Галина Великохатская обратила внимание собравшихся на необходимость обеспечения музыкальных школ и коллективов качественными инструментами.

"Надо отметить как положительный, конечно, фактор, что, к счастью, общий контингент учащихся и количество наших школ на территории ЛНР сохранилось, - сказала она. -  Но если недостаток пока педагогических кадров как-то со временем решится, потому что будут выпускники, то вопрос обеспечения музыкальных школ музыкальными инструментами – это вопрос номер один и он катастрофический".

"Говорить о каком-то качественном выступлении очень трудно. Ребенок и педагог прикладывают массу усилий, но играть скоро будет не на чем. Это касается народных инструментов, духовых инструментов. Если скрипичные относительно можно приобрести, потому что цена позволяет, то все, о чем я говорю, оно недоступно для наших родителей и для наших школ", - продолжила директор музыкальной школы.

"Я считаю, что должна быть создана целая программа, которая в определенном порядке в какой-то мере позволит обеспечивать хотя бы ведущие коллективы, потому что это катастрофа для школ", - предложила Великохацкая.

Сидоров заверил, что все высказанные предложения найдут свое отражение в Программе-2023.

"Наши предложения будут услышаны, и, в том числе, программа поможет нам преодолеть проблемные вопросы, которые возникли ранее", - сказал он.

Ранее в ОД "Мир Луганщине" сообщали, что общественность ЛНР провела около 400 мероприятий в городах и районах Республики в рамках обсуждения разрабатываемой программы социально-экономического развития Республики до 2023 года.

В ходе прошедшего в Луганске 20 апреля форума Пасечник сообщил, что жители ЛНР направили более восьми тыс. предложений по проекту Программы-2023. Участие в обсуждении программы приняли уже около 40 тыс. жителей Республики.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

 ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции