ГТК ЛНР полностью восстановил разрушенный в ходе боевых действий МАПП "Червонопартизанск" (ФОТО)

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР полностью восстановил разрушенный в 2014 году в ходе боевых действий международный автомобильный пункт пропуск (МАПП) "Червонопартизанск". Об этом сообщил председатель ГТК ЛНР Андрей Карпак.

"В 2014 году в результате боевых действий был полностью уничтожен пункт пропуска "Червонопартизанск", в 2015 году мы начали восстановление, в середине года мы поставили первые модули для таможенного оформления – и начался процесс восстановления. Благодаря усилиям сотрудников таможенного поста, непосредственно начальника таможенного поста Виктора Николаевича Петлевого, при поддержке администрации Свердловска и небезразличных людей был восстановлен пункт пропуска "Червонопартизанск", - рассказал он.

"На этом мы останавливаться не собираемся, будем только улучшать инфраструктуру, чтобы гражданам при пересечении пункта пропуска было комфортно, предприниматели производили таможенное оформление в максимально короткие сроки, с максимальным комфортом", - подчеркнул руководитель ГТК.

Карпак сообщил, что следующим в очереди на восстановление стоит международный пункт пропуска "Должанский", где после недавнего демонтажа аварийного навеса продолжаются подготовительные работы.

Начальник поста МАПП "Червонопартизанск" отметил, что в настоящее время сотрудники служб, обеспечивающих пересечение границы, работают в лучших условиях, чем до начала боевых действий. При этом пункт пропуска полностью укомплектован всей необходимой оргтехникой, что сделало обслуживание людей быстрым, удобным и качественным.

"За этот период проделана очень большая работа. Начинать пришлось с голого асфальта – здесь ничего не осталось, все было разбито. Начались восстановительные работы с апреля 2015 года. Сначала мы установили модули под оформление грузового и легкового транспорта, затем постепенно начали восстановление утраченного навеса, ограждения, асфальтного покрытия. Ну и по крохам собирали оргтехнику. В настоящее время есть чем похвастаться, можно сказать, что пост восстановлен полностью, он даже стал лучше, чем был до войны", - рассказал Петлевой.

К настоящему времени на МАПП построены четыре модуля для выполнения всех таможенных процедур, навес над полосами движения легкового транспорта с освещением по всему периметру, организована крытая автостоянка для дежурных смен, построена котельная, проведено паровое и электрическое отопление. На случай отключения электроэнергии пункт пропуска оснащен бензиновым электрогенератором.

Руководитель службы пограничной охраны МГБ ЛНР Виктор Скорняков назвал окончание восстановительных работ "знаковым событием".

"По сути, здесь созданы все условия для службы, и вопросы безопасности Республики будут обеспечиваться на более высоком уровне", - подчеркнул он. 

В настоящее время границу на данном пункте пропуска ежесуточно пересекают около 900 легковых и около ста грузовых автомобилей.

Выбор редакции