Госпредприятие "Лугмедфарм" открыло 54-ю в Луганске и 227-ю в ЛНР аптеку сети (ФОТО)

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугмедфарм" открыло по ул. Ленина, 1 54-ю в Луганске аптеку сети, всего же в Республике работает 227 аптечных учреждений предприятия. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Возобновляет свою розничную торговлю аптека Луганска – эта аптека, которая расположена в центре города. Она достаточно востребована у населения, здесь представлен полный спектр препаратов. Это государственная аптека, она несет социальную нагрузку и ей подчинены все аптеки Луганска", - рассказала и. о. министра здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Она отметила, что аптекой также ведется оптовая торговля для обеспечения медикаментами социальных объектов.

"Открытие аптеки свидетельствует о том, что постоянно количество людей растет, растет потребность и, естественно, для людей мы открываем аптеки. Здесь представлен полный спектр медикаментов, которые есть у нас на складе и вообще в розничной сети, то есть порядка 3,5 тысяч наименований для лечения разных заболеваний", - подчеркнул генеральный директор "Лугмедфарма" Сергей Кондрашев.

"53 аптеки работают в Луганске, эта – 54-я аптека, всего в ЛНР 227 аптечных учреждений (сети "Лугмедфарм" – примечание ЛИЦ) на сегодняшний день", - рассказал он, добавив, что аптечные учреждения предприятия работают во всех регионах Республики.

Кондрашев рассказал, что в открывшейся аптеке луганчане могут приобрести медицинские препараты, произведенные фармацевтическими предприятиями ЛНР.

"Стоимость наших препаратов до 10 раз ниже международных аналогов при том же самом качестве", - подчеркнул гендиректор.

Председатель Общереспубликанского профсоюза работников здравоохранения ЛНР Яна Строкач пожелала "Лугмедфаруму" продолжать расширять сеть аптек и наращивать производственные мощности.

"Я живу в этом районе, очень рад, что открылась эта аптека. Доволен сетью этих аптек, сотрудники всегда расскажут и подскажут", - сказал один из первых покупателей Александр.

"Мы очень рады, что открылась эта аптека, она находится рядом с нашим офисом и сотрудники, конечно же, будут приходить и покупать здесь медикаменты. Здесь доступные цены, большой ассортимент и жителям, которые живут в этом районе, тоже будет удобно", - отметила луганчанка Ольга Васильевна.

Ранее "Лугмедфарм" в рамках реализации Программы социально-экономического развития Республики "Наш выбор" открыло первую в поселке городского типа (пгт) Дзержинский Ровеньковского горсовета аптеку.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения, включающую создание условий для обеспечения средним и младшим медперсоналом всех медицинских учреждений, сохранение и улучшение высококвалифицированной медицинской помощи; строительство системы доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах; повышение уровня обеспечения лекарственными средствами; развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

Выбор редакции