Госкомзем выдал первые договора аренды земель государственной формы собственности (ФОТО)

 Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Государственный комитет по земельным отношениям Луганской Народной Республики сегодня выдал первые семь договоров аренды земельных участков государственной формы собственности. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Как пояснила председатель Госкомзема Марина Пушкарская, договора предусматривают передачу в аренду "земельные участки общей площадью 181,4 гектаров, расположенные за границами населенных пунктов Перевальского района ЛНР".

Она добавила, что все участки передаются в аренду юридическому лицу – обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Луганьплемсервис" для ведения товарного сельскохозяйственного производства сроком на семь лет.

"Вся процедура (оформления документов для передачи в аренду – примечание ЛИЦ) заняла у нас короткий срок по сравнению с Украиной. У нас заявление (ООО "Луганьплемсервис" на выполнение топографо-геодезических работ – примечание ЛИЦ) было подано 17 февраля этого года, а договор мы заключили 24 мая и сегодня торжественно его анонсируем", - подчеркнула председатель Госкомзема.

Пушкарская пояснила, что такая сравнительно быстрая процедура связана с тем, что основные работы по отведению земельного участка выполнены одним органом - Госкомземом, что существенно упрощает этот процесс.

"Хотим сказать, чтобы фермеры ни в коем случае не боялись этой процедуры, хотя она, на первый взгляд, может быть пугающей, потому что идет согласование Советом министров, но сроки не такие большие, а процедура отлажена", - заверила Пушкарская.

Она уточнила, что согласование каждого договора на уровне парламента оправдано и позволяет сделать саму процедуру максимально прозрачной в отличие от Украины.

При этом председатель комитета отметила, что приоритет для заключения договоров отдается тем фермерам, которые не оставили Республику в трудное время.

"Учитываются все факторы: сколько и как фермер работал, какие мощности у него есть. Также есть главы администраций, и мы также прислушиваемся к их мнению – кого и как они видят на своей земле, на нашей земле ЛНР", - уточнила она.

Ранее Госкомзем ЛНР своим приказом утвердил перечень документов и форм заявлений, необходимых для предоставления земельного участка в пользование или аренду физическим и юридическим лицам, регистрации земельных участков и прав на них на территории Луганской Народной Республики.

Территориальные органы Госкомзема с 12 апреля 2016 года начали государственную регистрацию земельных участков и прав на них. 

Первый в ЛНР договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством ЛНР, Госкомзем выдал 23 мая 2016 года. Выдача первых договоров аренды земельных участков сельхозназначения (паёв) в Славяносербском районе состоялась 1 июня. 

Выбор редакции