Госкомзем выдал первый в ЛНР договор аренды сельхозучастка (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганское отделение Государственного комитета по земельным отношениям (Госкомзем) ЛНР выдало первый в Республике договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Это первые результаты нашей работы, которые позволят лицам, занимающимся сельскохозяйственным производством, пользоваться землей на законных основаниях", - рассказала начальник луганского отделения Госкомзема Ирина Шама.

Она подчеркнула, что заключение договоров аренды земельных паев стратегически важно, поскольку земля является основой продовольственной безопасности Республики.

"Договор аренды земельного участка заключается между собственником земельного пая и лицом, заинтересованным в обработке этой земли. Срок действия договора составляет семь лет", - отметила Шама.

"Отдел Госкомзема ЛНР в Луганске регистрирует земельный участок в Государственном земельном кадастре и регистрирует право на земельный участок в Государственном реестре прав на землю в ЛНР. После чего два экземпляра договора возвращаются сторонам", - пояснила она.  

"Сегодня подписан договор на земельный пай бывшего КСП (коллективного сельскохозяйственного предприятия – примечание ЛИЦ) имени 8 Марта под выращивание сельскохозяйственных культур", - сообщила Шама.

Начальник отделения отметила, что процесс регистрации участка в Республике идет гораздо быстрее, чем было при Украине.

"В Украине права на земельный участок сначала регистрировались в Госкомземе Украины, потом в Министерстве юстиции. При этом регистрация права проходила дважды. На сегодняшний день эта процедура в Республике значительно сократилась", - подчеркнула она.

Ранее Госкомзем ЛНР своим приказом утвердил перечень документов и форм заявлений, необходимых для предоставления земельного участка в пользование или аренду физическим и юридическим лицам, регистрации земельных участков и прав на них на территории Луганской Народной Республики.

Территориальные органы Госкомзема с 12 апреля 2016 года начали государственную регистрацию земельных участков и прав на них. 

Выбор редакции