Генпрокуратура приобщила информацию по обстрелу Долгого к делу о геноциде жителей ЛНР

Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных в селе Долгое Славяносербского района, которое подверглось обстрелу со стороны киевских силовиков сегодня, 25 января. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ранее генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов сообщал о том, что следственным отделом управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 440 УК ЛНР - "Геноцид", и ст. 439, ч.ч. 1 и 2 УК ЛНР – "Применение незаконных методов ведения войны".

Сегодня днем киевские силовики в районе Долгого обстреляли из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) автомобиль местного жителя, который сгорел в нем заживо. Еще три человека получили ранения.

"Сотрудниками следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Славяносербскому району произведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства. Собранные материалы направлены в Генеральную прокуратуру ЛНР, для приобщения к уголовному делу, возбужденному по факту геноцида в отношении мирного населения Республики", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных на месте обстрела Ирмино в ночь с 13 на 14 января, после обстрела 22 и 23 января села Долгое Славяносербского района, а также Кировска, который подвергся обстрелам в ночь с 23 на 24 января.

Генеральная прокуратура ЛНР призывает всех граждан Луганской Народной Республики, которые пострадали в той или иной степени от действий киевских силовиков, обращаться в управление по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры "для проведения с ними процессуальных действий".

В пресс-службе ведомства отметили, что санкции ст. 439 УК ЛНР предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет; санкция ст. 440 – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.  

Выбор редакции