Генпрокуратура приобщила информацию по обстрелу Кировска к делу о геноциде жителей ЛНР

Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных в Кировске, который подвергся обстрелам со стороны киевских силовиков в ночь с 23 на 24 января. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Ранее генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов сообщал о том, что следственным отделом управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 440 УК ЛНР - "Геноцид", и ст. 439, ч.ч. 1 и 2 УК ЛНР – "Применение незаконных методов ведения войны".

В ведомстве напомнили, что в результате обстрела Кировска погиб рабочий шахты "Бежановская" 1968 года рождения, который направлялся на работу. По предварительной информации Генпрокуратуры, город был обстрелян из крупнокалиберного орудия калибра 122 мм.

"На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа сотрудников органов прокуратуры и полиции Луганской Народной Республики, которая зафиксировала результаты обстрела, в частности, воронки от снарядов размером более 2,5 м и глубиной более 0,5 м. Также зафиксированы повреждения осколками снарядов здания и окон Кировской центральной городской многопрофильной больницы, жилых домостроений на территории Кировска", - отметили в Генеральной прокуратуре.

"Процессуальные документы по данному факту приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноцида, проводятся необходимые первоочередные следственные действия", - заявили правоохранители.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР приобщила к материалам уголовного дела по факту геноцида в отношении жителей Республики со стороны киевских силовиков доказательства военных преступлений, собранных на месте обстрела Ирмино в ночь с 13 на 14 января, а также после обстрела 22 и 23 января села Долгое Славяносербского района.

Генеральная прокуратура ЛНР призывает всех граждан Луганской Народной Республики, которые пострадали в той или иной степени от действий киевских силовиков, обращаться в управление по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры "для проведения с ними процессуальных действий".

В пресс-службе ведомства отметили, что санкции ст. 439 УК ЛНР предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет; санкция ст. 440 – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.  

Выбор редакции