Фотовыставка "Чтим подвиг. Сохраняем память. Строим будущее" открылась в Луганске (ФОТО)

Справка  Мир Луганщине 

Фотовыставка "Чтим подвиг. Сохраняем память. Строим будущее", организованная проектом "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине", открылась сегодня в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке представлены фотографии с открытия мемориалов и закладных камней со всех регионов ЛНР, а также фотографии разрушенных в результате украинской агрессии и восстановленных Республикой гражданских объектов.

Помощник руководителя проекта "Не забудем, не простим" общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Белов отметил, что один из стендов выставки посвящен маршу мира "Мир Луганщине".

"Он проходил на территории Луганска, немного затрагивая Юбилейный, Александровск, Большую Вергунку. Мы постарались максимально посетить все места массовой гибели людей в результате обстрелов вооруженными силами Украины, постарались напомнить этой акцией мировому сообществу и людям, которые считают себя правозащитниками, о тех правах, свободах, институциях, которые были нарушены этими обстрелами", - рассказал Белов.

Второй стенд посвящен мемориальному комплексу "Не забудем, не простим", созданному на месте захоронения мирных жителей.

"Это первоначальные элементы комплекса, в дальнейшем предполагается его расширение. Здесь вы можете увидеть фото его создания, его открытия", - отметил Белов, обращаясь к посетителям выставки.

"Я думаю, что даже по этим фотографиям мы можем сказать, что за это лето мы провели очень большую работу. Открыто 18 мемориальных комплексов, памятных знаков по территории Республики", - подчеркнул он.

Белов отметил, что на выставке представлены фотоработы, которые "вызывают наибольшее воодушевление", - восстановление Республикой школ, детских садов, больниц и объектов жилого фонда.

"Мы специально просили все территории прислать нам фотографии, мы знаем, что такие работы идут по всей территории Луганской Народной Республики, они идут достаточно быстрыми темпами и очень приятно, что подобные фотографии есть", - отметил он.

Посетить выставку, которая, по словам Белова, будет работать "не менее недели", по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7.

Выбор редакции