Марш мира пройдет по всем местам массовой гибели мирных граждан Республики

Мир Луганщине 

Марш мира "Мир Луганщине" пройдет по всей Республике, в местах где в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли мирные жители ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока.

Марш мира начался сегодня в Луганске. Участники акции отдали дань памяти погибшим при обстрелах летом 2014 года.

Анна Сорока сообщила, что Украина уже два года ведет "линию геноцида, военных преступлений, грубого и массового нарушения прав и свобод человека на территории Донбасса".

"Мы, действительно, констатируем уже второй год нарушения Украиной норм не только морали, нравственности, культуры взаимоотношения между людьми, но и нарушение норм международного гуманитарного права, международных прав человека. Это выражается не только в том, что отдаются преступные приказы бомбить Луганскую и Донецкую Народные Республики запрещенными средствам ведения войны, но и продолжать экономическую блокаду, продолжать полностью деструктивную линию в Минском процессе и показывать всем своим поведением, что для Украины на сегодняшний момент не существует ни права, ни закона - как человеческого, так и Божьего", - заметила Сорока.

"Марш мира не закончен, если объезжать все места, где погибли мирные, ни в чем не повинные граждане, то на это уйдет не один день. Сегодня мы сделали первый шаг в реализации программы "Эхо лета 2014 года", которой хотим привлечь внимание всех на увековечивание памяти погибших, что мы строим Республику ради светлого будущего и не забываем цену, которую нам пришлось за это заплатить", - сообщила она.

Активист общественного движения уточнила, что основной целью проекта является добиться от международного сообщества законной квалификации всех преступлений, "которые совершила украинская власть на сегодняшний момент".

"Эти марши должны продолжаться, и мы будем принимать в них участие. Молодежь Луганской Народной Республики в лице детско-юношеской организации "Молодая гвардия" остро осуждает политику украинских властей по нарушению Женевских конвенций. Хотелось бы обратить внимание и потребовать от украинских властей следовать также заключенным Минским соглашениям", - подчеркнул в свою очередь участник марша, координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Юрий Дяченко.

О том, что молодежь Республики никогда не забудет павших от рук преступной власти мирных жителей и ставит своей задачей нести эту память и передавать следующему поколению, заверили и активисты проекта "Кадровый резерв" ОД "Мир Луганщине" и молодежной общественной организации "Молодежь За Мир".

"Молодежь Республики никогда не забудет эти события и украинской власти стоит обратить на это внимание", - подчеркнула и.о. председателя молодежной общественной организации "Молодежь За Мир" Анастасия Воропаева.

Выбор редакции