Депутат Пьемонта и профсоюзы обсудили вопросы экономического сотрудничества Италии и ЛНР

Депутат регионального совета итальянского Пьемонта Маурицио Марроне, представители профсоюзных организаций и руководители предприятий Республики сегодня обсудили вопросы экономического сотрудничества ЛНР и Италии. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"Сегодня в Доме профсоюзов состоялась встреча председателей республиканских профсоюзных отраслевых организаций и руководителей предприятий Республики с депутатом регионального совета Пьемонт (Италия) Маурицио Марроне и руководителем общественной организации Save Donbass People в Италии Андреа Палмери. Темой обсуждения стало развитие экономического сотрудничества в рамках ЛНР - Италия", - говорится в сообщении.

Марроне отметил, что инвесторы из Италии готовы приехать в Республику, если будет такая заинтересованность со стороны производителей ЛНР.

Итальянского депутата интересовало, какая сфера производства Республики нуждается в инвестициях. Как было отмечено в ходе встречи, в инвестициях нуждаются все сферы промышленности Республики. Прежде всего, это легкая промышленность, в частности обувная.

"До 2014 года наши обувные предприятия более 20 лет работали с итальянской фирмы Carmen, но после блокады, введенной украинской стороной, работать стало невозможно", – рассказала председатель Общереспубликанского профсоюза работников легкой промышленности Нина Попова.

"Главная проблема на сегодняшний день – это рынок сбыта продукции и завоз сырья. Легкая промышленность, в силу своей особенности, готова и без инвестиций приступить к работе при наличии заказов. Главное – наладить схему: сырье – производство – вывоз продукции", - подчеркнула она.

Попова проинформировала, что на территории Республики расположено десять швейных фабрик, которые раньше работали с Францией, Голландией, Италией, другими зарубежными странами и производили продукцию высокого качества и широкого ассортимента – от нижнего белья до верхней женской и мужской одежды.

Марроне попросил предоставить список итальянских фирм, с которыми ранее сотрудничали предприятий легкой промышленности, в том числе обувные фабрики.

Кроме того, председатель Общереспубликанского профсоюза работников агропромышленного комплекса Денис Кандырин высказал заинтересованность в возведении тепличных комплексов в Республике, для этого нужна помощь в виде материалов для теплиц. Также есть еще целый ряд предприятий, продукция которых может заинтересовать иностранных предпринимателей.

"Во время встречи я получил достаточно информации, чтобы обсудить ее у себя в Италии. Я буду выходить в своей стране на ассоциации производителей с предложением сотрудничества с предприятиями Луганской Народной Республики", - заверил Марроне.

"Работы предстоит много, но уже в начале октября я снова планирую приехать в Луганск и к этому времени, думаю, смогу подготовить предварительную информацию о сотрудничестве итальянских компаний с вашими предприятиями", – пообещал итальянский депутат.

Напомним, Марроне прибыл в Луганскую Народную Республику 7 сентября по приглашению Федерации профсоюзов ЛНР. В первый день визита он посетил сильно пострадавшие в результате украинской агрессии населенные пункты Республики - поселки Новосветловку и Хрящеватое Краснодонского района.

Вчера, 8 сентября, представитель Пьемонта провел в ЛуганскИнформЦентре пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что Италия готова прислать наблюдателей от своей страны на предварительное общественное голосование для выборов кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз) в ЛНР. В этот же день Марроне и Палмери во время встречи с председателем и членами комитета Народного Совета ЛНР обсудили вопросы международного сотрудничества.

Выбор редакции