Италия готова прислать своих наблюдателей на праймериз в ЛНР – депутат Пьемонта

Выборы 

Италия готова прислать наблюдателей от своей страны на предварительное общественное голосование для выборов кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз) в ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат регионального совета итальянского Пьемонта Маурицио Марроне.

Марроне прибыл в Луганскую Народную Республику 7 сентября по приглашению Федерации профсоюзов ЛНР. В первый день визита он посетил сильно пострадавшие в результате украинской агрессии населенные пункты Республики - поселки Новосветловку и Хрящеватое Краснодонского района.

"В случае предварительного голосования 2 октября мы будем очень рады прислать сюда наших наблюдателей итальянских, чтобы показать Италии и всему миру, что здесь на самом деле люди имеют право голоса", - сказал он.

Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз). Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, состоится, скорее всего, 2 октября.

На территории всей ЛНР прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание. В 14 городах Республики избрали по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании в городе Луганске.

24 июля общественники ЛНР на Общем собрании в Луганске выбрали 15 членов временной избирательной комиссии (ВрИК), которые займутся нарезкой избирательных округов, комплектацией территориальных и участковых комиссий, разработают порядок выдвижение кандидатов и т.д. Председателем ВрИК ее члены избрали министра юстиции ЛНР Сергея Козьякова.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.  

ВрИК обнародовала Положение о порядке проведения предварительного общественного голосования с которым можно ознакомиться на сайте ЛуганскИнформЦентра. 

Выбор редакции