Делегация ЛНР отправилась на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Делегация Республики, в которую вошли более 50 представителей молодежных общественных организаций и студентов вузов, отправилась на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Фестиваль посвящен темам, актуальным в молодежной среде: культуре, экономике, развитию малого и среднего бизнеса, образованию, новым технологиям, благотворительности, волонтерству, политике и безопасности. В рамках фестиваля пройдут художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы. Кроме того, в программе предусмотрена спортивная площадка, включающая веломарафон, состязания по игровым и экстремальным видам спорта. 

Республику на фестивале представят активисты детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", а также студенты вузов Республики в возрасте от 18 лет.

"Сегодня делегация Луганской Народной Республики отправляется на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, делегация от Республики состоит из более 50 человек – это молодые люди, это наша активная молодежь, представители общественных организаций, активисты, лучшие студенты наших вузов", - рассказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Я хочу вам пожелать хорошей работы, потому что вы у нас не просто лицо Республики, вы – будущее Республики, поэтому мне очень хотелось бы, чтобы по результатам возвращения с фестиваля вы могли рассказать, донести своим друзьям, коллегам, родителям как все проходило, где принимали участие, с кем познакомились, о чем общались", - обратилась она к участникам фестиваля.

"Я думаю, что после участия в подобного масштаба событии у нас в Республике при вашей поддержке, по вашей инициативе будут рождаться новые интересные проекты", - добавила министр.

"Меня очень интересует политическая площадка, так как я являюсь заместителем председателя Молодежного парламента при Народном Совете ЛНР, да и сейчас моя жизнь больше связана с политической работой. Политическая площадка - это мой выбор еще и потому, что там будет знаменитая для всех личность – министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров", - рассказал участник фестиваля, председатель ДЮО Юрий Дяченко. 

"Мы едем на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чтобы показать, что у нас есть активная молодежь в Луганской Народной Республике, поделиться опытом, перенять какой-то опыт", - сказал председатель кировского отделения МОО "Молодежь за мир" Ирина Светлакова.

"Мы едем на фестиваль, чтобы зарекомендовать себя на международной арене, показать, что все-таки молодежь Луганской Народной Республики активная, показать себя на очень хорошем уровне. Программа фестиваля очень насыщенная, есть огромное количество площадок – это огромный комплекс мероприятий", - отметил председатель свердловского отделения МОО Артем Чуплыгин.

Ранее председатель детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко сообщал, что делегация молодежи Республики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов примет участие в разработке новых концепций молодежной политики.

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году, по предварительным данным, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Ожидается, что съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты.  

Выбор редакции