Делегация ЛНР примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в РФ

Делегация представителей молодежных общественных организаций и студентов вузов Республики примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. Об этом сообщила начальник отдела по делам молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Виктория Шаповал.

Фестиваль посвящен темам, актуальным в молодежной среде: культуре, экономике, развитию малого и среднего бизнеса, образованию, новым технологиям, благотворительности, волонтерству, политике и безопасности. В рамках фестиваля пройдут художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы. Кроме того, в программе предусмотрена спортивная площадка, включающая веломарафон, состязания по игровым и экстремальным видам спорта. 

Республику на фестивале представят активисты детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", а также студенты вузов Республики в возрасте от 18 лет.

"Основная часть делегации едет в город Сочи. Это ориентировочно 50 человек, восемь будут участвовать в региональной программе фестиваля в Ростове, Великом Новгороде, Екатеринбурге и Калининграде в течение трех дней, а затем присоединятся к основной делегации в Сочи", – рассказала Шаповал.

"Наши ребята выбирали образовательные площадки по интересным им направлениям – культура, спорт, политика, наука – программа будет обширной. Наибольший интерес у них вызвали культурная программа, спортивные мероприятия и политические площадки", − отметила она.

"Нам известны некоторые спикеры, которые будут на этих мероприятиях, это представители "Гугла", известные французские писатели", – добавила начальник отдела по делам молодежи.

"Во-первых, это возможность наработать связи не только с представителями Российской Федерации, а также и с молодежью из других стран. Кроме того, это хорошая возможность проявить себя, продемонстрировать свои наработки, перенять опыт у других. Это большая честь для наших ребят. Надеюсь, что они покажут себя достойно", – подчеркнула Шаповал.

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году, по предварительным данным, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Ожидается, что съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты. 

Выбор редакции