Делегация ЛНР на фестивале в РФ поучаствует в разработке новых концепций молодежной политики

Делегация молодежи Республики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов примет участие в разработке новых концепций молодежной политики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко.  

"Ежедневные тематические площадки нам позволят принять участие в разработке новых концепций молодежной политики. Если мы до этого имели возможность общаться и с нашими российскими коллегами, и с коллегами из Донецкой Народной Республики, то теперь нам открывается весь мир", − заявил Дяченко.

"Хотелось бы отметить, что в августе 2017 года министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что нужно бойкотировать данный фестиваль, на что я ответственно ему хочу заявить: "Удачи!". Он увидит, сколько людей там будет, сколько представителей стран там будет, и, я думаю, мы покажем уровень, как необходимо заниматься молодежью", − подчеркнул молодежный активист.

И. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что участие в данном фестивале поможет молодым активистам со всего мира узнать от сверстников причины сложившихся политических ситуаций в разных странах, их взгляды на происходящее.

"То, что сегодня на территории Российской Федерации опять будет проходить данный молодежный форум – это очень знаково, потому что те изменения, которые сегодня происходят в мире, они тоже граничат с определенными серьезными изменениями в целом мировой геополитике", − сказал Цемкало.

"Наверное, будет интересно нашей молодежи пообщаться со своими сверстниками, как говорится, с глазу на глаз, потому что сегодня идет такая серьезная информационная война и направлена она на нашу молодежь, потому что самый крупный потребитель социальных сетей – это именно молодежь", − уверен и. о. министра.

"То, что сегодня многие вещи через эти соцсети вносят определенный раздор, определенные моменты замены исторической правды, моменты подмены каких-то духовных ценностей – они спланированы. В Сочи молодежи из разных стран, континентов удастся встретиться, пообщаться, посмотреть друг на друга, и, я надеюсь, понять, что у них нет никаких различий между собой – у них одни ценности в жизни, они живут в одном мире, мир – это Земля и делить нам в этом мире нечего", − заявил Цемкало.

И. о. министра образования выразил благодарность оргкомитету фестиваля за предоставленную молодежи Республики возможность участвовать в мероприятии всемирного масштаба.

"Я хотел бы выразить благодарность нашим российским коллегам, потому что мы едем как официальная делегация Луганской Народной Республики, мы так регистрируемся и заявили о себе как участники международного форума, как самостоятельное государство", − сказал Цемкало.

Ранее, в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщали, что в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов примут участие около 50 молодых активистов Республики, в числе которых представители ДЮО "Молодая гвардия", молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" ОД "Мир Луганщине", а также студенты вузов Республики в возрасте от 18 лет.  

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году, по предварительным данным, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Ожидается, что съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты. 

Выбор редакции