Больницы ЛНР смогут 2,5 месяца работать на медикаментах, доставленных МЧС РФ – Минздрав

Важно  Официально 

Медикаменты, доставленные в Республику в составе гуманитарного конвоя МЧС Российской Федерации 25 августа, позволят обеспечить потребности лечебных учреждений ЛНР на 2,5 месяца. Об этом сообщила директор департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ЛНР Ольга Шевченко.

Напомним, что 25 августа 32 автомобиля российских спасателей доставили в Республику около 390 тонн различных грузов, в том числе 117 тонн медикаментов. И.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник сообщил, что все медикаменты будут распределены по лечебным учреждениям Республики, пациенты которых получат их бесплатно.

"Заказ на медикаменты и расходные медицинские материалы для стационарного лечения формировался Министерством с учетом квартальной потребности лечебных учреждений Республики. Таким образом, мы рассчитываем, что полученных препаратов нашим больницам должно хватить на 2,5 месяца", – отметила Шевченко.

Она также добавила, что ассортимент полученных лекарственных средств очень широк.

"Это и сердечно-сосудистые, противовоспалительные, спазмолитические средства, и инсулиновые препараты, и антибиотики, и иммунодепрессоры, и расходные материалы для перитонеального гемодиализа, и лабораторные расходные материалы, и многое другое", – рассказала директор департамента.

"Противовоспалительных средств, спазмолитиков, анальгетиков, сердечно-сосудистых препаратов, бронхолитиков из гуманитарной поставки для бесплатного лечения пациентов должно хватить отделениям терапевтического профиля медучреждений Республики на 2-2,5 месяца", – подчеркнула Шевченко.

Напомним, что первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 64 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции