Запасов инсулина и препаратов для гемодиализа в Республике хватит на два месяца – Минздрав

Запасов инсулина и препаратов для гемодиализа, благодаря очередному гуманитарному конвою МЧС РФ, Республике хватит на два месяца. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и. о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

Он напомнил, что 25 августа 32 автомобиля российских спасателей доставили в Республику около 390 тонн различных грузов, в том числе 117 тонн медикаментов. Соляник также уточнил, что все медикаменты будут распределены по лечебным учреждениям Республики, пациенты которых получат их бесплатно.

"Хочу уточнить, что он (препараты из гумконвоя – примечание ЛИЦ) бесплатный. Он будет распределен по мере поступления заявок лечебных учреждений. По категориям обращения граждан будет выдаваться бесплатно", - отметил руководитель ведомства.  

"Инсулины зашли, зашли в принципе все виды и группы. Хватит где-то, по-моему, на два месяца", - добавил Соляник.

"По гемодиализу зашли препараты. На первые месяц-два 100% хватит", - заверил он.

Руководитель Минздрава подчеркнул, что сейчас доставленные медикаменты проверяются на предмет целостности упаковки, соответствия срокам годности и качеству препаратов.

"Мы страхуемся, мы не хотим, чтобы наши граждане где-то как-то пострадали", - добавил Соляник.

Ранее сообщалось, что благодаря гуманитарным конвоям из Российской Федерации и собственным закупкам ситуация с инсулином в лечебных учреждениях Республики выравнивается.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 64 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции