Более 30 бойцов ВСУ за неделю попали в больницы с неизвестной инфекцией – Народная милиция

Оборона 

Более 30 киевских силовиков за неделю попали в лечебные учреждения в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") из-за вспышки неизвестного инфекционного заболевания. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что из-за отсутствия качественных продуктов питания, питьевой воды и надлежащего медицинского обеспечения в подразделениях 93-й механизированной бригады зафиксирована вспышка неизвестного инфекционного заболевания.

"В течение текущей недели в лечебные учреждения поступило более 30 военнослужащих с высокой температурой и отеками верхних дыхательных путей. В пунктах временной дислокации подразделений и на переднем крае силами медицинской роты проводится дезинфекция, выявляется личный состав, контактировавший с заболевшими", - сказал офицер пресс-службы.

Будуи не в состоянии справиться с распространением неизвестного инфекционного заболевания, командир бригады полковник Дмитрий Брыжинский доложил о случившемся в штаб оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север".

Для недопущения дальнейшего распространения инфекции в подразделениях 93-й бригады и соседних соединениях проводится вакцинация военнослужащих имеющимися препаратами.

"С целью выявления причин заражения украинских военнослужащих неизвестной инфекцией в подразделения 93-й бригады прибыла комиссия командования медицинских сил ВСУ во главе с генерал-майором (Игорем) Хоменко", - добавил Филипоненко.

Ранее он отмечал, что более 100 военнослужащих ВСУ с начала года поступили в лечебные учреждения в зоне проведения так называемой "ООС" с дизентерией и кишечными инфекциями, которые стали результатом отравления некачественными продуктами.

Филипоненко также сообщал, что более 30 военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" за неделю попали в больницы с диагнозом "гепатит".

Кроме того, офицер-пресс-службы информировал, что около 20 военнослужащих ВСУ попали в больницы с тяжелыми пищевыми отравлениями, вызванными употреблением некачественной воды. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции