Более 280 тыс. жителей ЛНР уже зарегистрировались как плательщики земельного налога – ГКНС

Справка 

Более 280 тыс. физических лиц уже зарегистрировались как плательщики земельного налога. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист - ревизор отдела администрирования налогов и сборов физических лиц управления налогообложения физических лиц Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Елизавета Иванова. 

Она напомнила, что согласно закону ЛНР "О налоговой системе" использование земли является платным, плата за землю для граждан взимается в виде земельного налога.

"На сегодняшний день в органах налогов и сборов прошли перерегистрацию более 280 тысяч плательщиков земельного налога", - почеркнула Иванова.

"Убедительно обращаемся к гражданам, которые имеют земельные участки, особенно, на территории Стаханова, Краснодона, Красного Луча, Первомайска, Лутугино, а также Жовтневого района Луганска, обратиться в налоговые инспекции по месторасположению таких земельных участков и стать на учет в качестве плательщиков земельного налога", - призвала представитель ГКНС.

 При постановке на учет необходимо предоставить копии следующих документов:

- копию паспорта;

- копию идентификационного кода. Для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от получения кода – соответствующую справку;

- копию документа, подтверждающего право собственности или право пользования данной землей;

- копию технического паспорта на домовладение;

Лицам, имеющим установленные законом льготы – пенсионерам, инвалидам І и ІІ группы, многодетным семьям, участникам боевых действий, ветеранам, лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, необходимо предоставить копию удостоверения.

"Обращаем внимание, что налог за землю плательщиком должен быть уплачен до 1 октября текущего года. Особо хочется подчеркнуть, что лицам, которые несвоевременно произведут уплату земельного налога, будет применена пеня и штрафная санкция", - сообщила Иванова.

При возникновении дополнительных вопросов жители Республики могут обратиться в орган налогов и сборов по месту регистрации или по телефону консультационной линии ГКНС: (0642) 50-77-95.

Ранее сообщалось, что владельцы земельных участков должны пройти сверку данных, необходимых для начисления земельного налога, и уплатить его до 1 октября 2016 года. 

Напомним, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

Выбор редакции