Владельцы земли должны пройти сверку и до 1 октября заплатить земналог – Госкомналогов

Справка 

Владельцы земельных участков должны пройти сверку данных, необходимых для начисления земельного налога, и уплатить его до 1 октября 2016 года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист – ревизор отдела администрирования налогов и сборов физических лиц управления налогообложения физических лиц Госкомитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Елизавета Иванова.

Она напомнила, что законом ЛНР "О налоговой системе" предусмотрена плата сборов за землю. В соответствии со статей 128 данного закона плательщиками налога являются юридические лица, физические лица-предприниматели, а так же граждане.

Иванова подчеркнула, что Госкомналогов с начала года неоднократно приглашал граждан, которые имеют земельные участки, в налоговые органы на сверку данных, необходимых для начисления земельного налога, и призвала жителей Республики, не прошедших данную процедуру, обратиться в налоговые органы по месту расположения земельного участка.  

Для прохождения сверки необходимо предоставить ряд соответствующих документов, а именно:

копию паспорта;

копию идентификационного номера;

копию документа, подтверждающего право собственности или право пользования;

технический паспорт на участок.

Лицам, которые имеют льготы – пенсионеров, инвалидов I и II групп, многодетных семей, ветеранов войны, участников боевых действий – необходимо предоставить удостоверение, подтверждающее льготу.

"Налоговые органы обязаны вручить плательщикам решение, где указана сумма налога, который необходимо уплатить до 1 октября текущего года", - подчеркнула Иванова.

Напомним, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

Как сообщала ранее заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) ГКНС ЛНР Татьяна Фалина, в частности, Народный Совет ЛНР вдвое снизил ставку налога на приобретение продукции у нерезидентов, зарегистрированных на Украине, предусмотрел льготное налогообложение инвестиционных проектов, реализуемых в Республике, расширил круг предпринимателей, имеющих право работать на патентной системе налогообложения, ввел штрафыза реализацию алкоголя без спецразрешения, ввел мораторий на проверки хозяйственной деятельности предприятий по вопросам соблюдения налогового законодательства за 2015 год, в два раза снизил ставку сельхозналога на первичную переработку продукцииживотноводства, расширил список марок угля, разрешенных для экспорта. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе" было внесено более 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета.

Выбор редакции