Более 1100 пожаров произошло в экосистеме на территории ЛНР с начала года – МЧС

Общество 

Более 1100 пожаров произошло в экосистеме на территории Республики с начала 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"С начала года уже зафиксированы 1115 загораний в экосистеме", – говорится в сообщении.

"Сейчас достаточно искры, чтобы пламя, не сдерживаемое ничем, в считанные минуты охватило огромные площади, со степей и пустошей перекинулось на близлежащие населенные пункты и леса", – отметили в МЧС.

В ведомстве отметили, что самые распространенные природные пожары – это травяные палы.

"Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из хулиганства или поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее - не верно, поскольку в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия", - отметили в Министерстве.

"Травяные палы вызывают очень сильное задымление и также опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры. Поэтому никогда не поджигайте сухую траву на пустырях, приусадебных участках, лесных полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, насколько это опасно", - призвали спасатели.

Ранее заместитель министра по вопросам надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР, полковник службы гражданской защиты Валерий Вихтар сообщал, что с начала года на территории Республики произошло более 730 пожаров на открытой местности, в результате которых выгорело почти 1,5 тыс. га сухой травы. При этом количество пожаров в Республике с начала 2020 года выросло в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

Напомним, приказом Минприроды ЛНР от 11 марта 2020 года на землях лесного фонда ЛНР был введен пожароопасный период

Чтобы избежать пожаров в экосистеме МЧС ЛНР настоятельно призывает жителей Республики выполнять следующие рекомендации:

- быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории;

- не поджигать сухую траву и не разводить в ней костры, предупреждать окружающих об опасности подобных действий;

- при уборке дачных участков и огородов место для сжигания сельхозостатков выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра, а уходя - засыпать его землей и залить водой;

- не бросать непотушенные спички или сигареты в сухую траву;

- не заезжать в сухую траву на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар. 

Выбор редакции