Почти 1,5 тыс. га травы выгорело с начала года на 733 пожарах на открытой местности – МЧС

Общество 

Более 730 пожаров на открытой местности произошло с начала года на территории Республики, в результате которых выгорело почти 1,5 тыс. га сухой травы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель министра по вопросам надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР, полковник службы гражданской защиты Валерий Вихтар.

"На открытых территориях в 2020 году произошло 733 пожара, из которых только в марте произошло 672 пожара. Уничтожено более 1496 га сухой растительности, также уничтожено два га лесонасаждений в районе села Роскошное Лутугинского района", - рассказал он.

Ранее он сообщал, что количество пожаров в Республике с начала 2020 года выросло в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

В пресс-службе МЧС ЛНР информировали, что в марте пожарные ЛНР ликвидировали на территории Республики 526 пожаров, на которых выгорело 1386 га сухой травы.

Ранее приказом Минприроды ЛНР от 11 марта 2020 года на землях лесного фонда ЛНР был введен пожароопасный период

Чтобы избежать пожаров в экосистеме МЧС ЛНР настоятельно призывает жителей Республики выполнять следующие рекомендации:

- быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории;

- не поджигать сухую траву и не разводить в ней костры, предупреждать окружающих об опасности подобных действий;

- при уборке дачных участков и огородов место для сжигания сельхозостатков выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра, а уходя - засыпать его землей и залить водой;

- не бросать непотушенные спички или сигареты в сухую траву;

- не заезжать в сухую траву на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар.

Выбор редакции