Ансамбль "Новороссия" из-за COVID-19 отменил концертный тур и презентовал сборник онлайн (ФОТО)

Общество 

Ансамбль Народной милиции ЛНР "Новороссия" с целью предотвращения распространения коронавируса нового типа отменил концертный тур, посвященный выходу нового музыкального сборника, и представил альбом в онлайн формате. Об этом ЛИЦ сообщил руководитель военного ансамбля Роман Разум.

"Вышел новый альбом ("Нас миллионы русских"), посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и буквально вчера, из-за ситуации с коронавирусом, мы его в свободном доступе выложили в сеть на страничках в ВКонтакте, в Одноклассниках и еще на нескольких интернет-ресурсах. В альбом вошли 14 новых песен и две наиболее удачные композиции из прежних сборников", - рассказал Разум.

Он отметил, что из-за ситуации с распространением COVID-19 музыканты не смогли дать традиционный концертный тур по Республикам Донбасса и России. Также им пока не удалось получить диски с записанным альбомом.

"Мы должны были получить физический тираж дисков – три тысячи штук, нам его оплатил крымский наказной атаман регионального отделения общественной организации "Союз казаков-воинов России и зарубежья" в Республике Крым, войсковой старшина Олег Иванович Кондратенко. Мы должны были уже сейчас быть в Крыму и давать шесть концертов, раздавать эти диски здесь, но все физически остановлено. Ждем окончания карантина. Как только отменят - сделаем тур по Республике, как каждый год проводили, охватим 14-16 городов, везде будем дарить эти диски, каждый год так делали", - спрогнозировал руководитель ансамбля.

"Кроме того, у нас есть альбом "Журавли", изданный еще в 2012 году совместно с (народным артистом СССР) Иосифом Кобзоном. Благодаря помощи Центра медиапроектов "Звезда" из ДНР, с которым мы недавно делали фестиваль "Время Победы", напечатан новый тираж в две тысячи штук. Он готов и лежит на заводе. Заберем, когда все это закончится", - заверил руководитель творческого коллектива.

Он также рассказал, что у ансамбля появились новые репетиционная и технологическая площадки.

"Благодаря поддержке министра образования и науки ЛНР Сергея Цемкало, у нас теперь есть новый репетиционный центр: нам выделили отличное помещение в колледже Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, что напротив завода "Лугансктепловоз". Целый актовый зал дали, мы там сделали маленький ремонт и создали репетиционный центр. Там же сделали фотостудию и видеостудию. Мы и дальше его оборудуем, а пока два-три раза в неделю репетируем, готовим новую программу", - отметил Разум.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти двух млн человек, из них более 130 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР по состоянию на 18:00 15 апреля были подтверждены 17 случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.  

Выбор редакции