Аграрии ЛНР увеличили сев озимых культур на 11% по сравнению с 2017 годом – Минсельхоз

Аграрии Республики увеличили площади сева озимых зерновых культур на 11% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

Там отметили, что положительное влияние на качество и своевременность проведения осенней посевной кампании оказала выделенная исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником финансовая помощь.

"Несмотря на продолжительное отсутствие осадков в период оптимальных сроков сева, агроформированиями Республики по состоянию на 26 октября 2018 сев озимых культур, в том числе, озимой пшеницы практически завершен. Посеяно озимых зерновых культур на 11% больше к уровню прошлого года, в том числе, озимой пшеницы – на 10%", - рассказали в Министерстве.

Кроме того, подходит к окончанию уборка пропашных и овощных культур, а ее темпы в текущем году существенно превышают аналогичный показатель прошлого года.

"Подсолнечник убран с 92% площадей, что на 18% выше уровня 2017 года, кукуруза - с 96% площадей - на 36% выше уровня 2017 года, овощи – с 97% площадей - на 8% выше уровня 2017 года", - проинформировали в ведомстве.

Также агроформированиями Республики уже подготовлено более 50% площадей к проведению весенне-полевых работ в следующем году.

Напомним, Пасечник выделил аграриям для проведения осенней посевной кампании беспроцентные кредиты на общую сумму 50 млн рублей.

Руководитель Минсельхоза Республики Юрий Пронько сообщал, что Министерство для осенней посевной завезло из России около 500 т семян новых сортов пшеницы.

Ранее Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

Выбор редакции