Администрация Луганска восстановила памятник защитникам Республики – Минкульт (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Администрация Луганска восстановила памятник защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", поврежденный в результате подрыва. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич.

"Администрация Луганска взяла на себя инициативу восстановить этот памятник ко Дню города Луганска, и мы можем смело сказать, что обещания выполнены", - отметил он.

Назаревич напомнил, что подрыв памятника вызвал широкий общественный резонанс, поскольку монумент олицетворяет "каждого жителя Луганской Народной Республики, пережившего события 2014-2015 годов".

"Это были трагические, очень грустные страницы истории нашей Луганщины, мы их перелистнули, и для того, чтобы наши потомки помнили, был установлен этот памятник", - отметил он.

"Степень цивилизованности общества характеризуется отношением к своей истории, своему прошлому. Я думаю, что те люди, которые борются с памятниками культуры, борются с самой культурой, они, как минимум, аморальны и не могут относить себя к представителям цивилизованного общества", - подчеркнул замминистра.

Напомним, что в ночь на 1 сентября неизвестные подорвали монумент защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", установленный в парке Дружбы Народов в центре столицы Республики. В результате инцидента незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца.

Официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко расценил подрыв памятника как "кощунственный террористический акт". 

Торжественная церемония открытия памятника защитникам Республики "Они отстояли Родину", в которой принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, состоялась 12 мая, в День Луганской Народной Республики.

Руководил созданием памятника заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Также в проектировании и возведении монумента принимали участие специалисты из России, ДНР и даже Киева. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что сотрудники правоохранительных органов Республики обязательно "найдут негодяев", устроивших подрыв монумента.

5 сентября глава администрации столицы Республики Манолис Пилавов заверил, что Луганск ко Дню города восстановит памятник.  

Выбор редакции