Жители новых регионов РФ видят максимальную социальную поддержку со стороны властей - ОП

Общество 

Жители новых регионов РФ видят максимальную социальную поддержку со стороны руководства страны. Об этом ЛИЦ заявила член Общественной палаты (ОП) ЛНР, председатель общественных организаций "Союз женщин Донбасса и "Центр инноваций социальной сферы" Наталья Приймак.

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию 21 февраля. В частности, речь шла о ходе специальной военной операции, социальных гарантиях для ее участников и членов их семей, ситуации в новых регионах РФ, также он предложил предоставлять материнский капитал в этих субъектах семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года.

"Для нас, жителей новых регионов, вошедших в состав большой страны, очень важно слышать от президента, от первого руководителя, о том, что социальное благополучие, социальные стандарты в приоритете, и государство делает все для того, чтобы улучшить жизнь наших людей. Подчеркну, для нас это особо важно, потому что за последние годы очень много пришлось пережить", - сказала Приймак.

Она подчеркнула, что гарантированные Россией меры социальной защиты позволяют населению "планировать и выстраивать свое будущее и будущее своих детей", а также напомнила, что одним из механизмов поддержки молодых семей является материнский капитал.

"Когда есть вот такая финансовая помощь от государства, то и семьи не будут опасаться за финансовую стабильность, а будут понимать, что их дети могут получить хорошее образование или семья может потратить материнский капитал, чтобы улучшить свои жилищные условия. Для простых людей это очень важно, поэтому мы очень благодарны руководству Российской Федерации", - добавила общественница.

Ранее управляющий отделением Социального фонда по Республике Татьяна Васильева сообщила, что по состоянию на 31 января 2023 года отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР выдало сертификаты на получение материнского капитала 160 семьям. Оформление материнского капитала и ежемесячного соцпособия на ребенка на территории ЛНР стало доступно с 1 января. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник информировал, что правом получения этих выплат воспользовались 2 202 жительницы ЛНР.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции