Путин предложил выделять маткапитал в новых регионах семьям, где дети родились с 2007 года

Общество 

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил предоставлять материнский капитал в новых регионах РФ семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года.

"Право на такую меру поддержки теперь есть и у граждан России - жителей новых субъектов Федерации. Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России. Напомню, такое же решение мы приняли в свое время и для жителей Крыма и Севастополя", - цитирует главу государства информационное агентство ТАСС.

По словам президента, продолжится реализация масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей.

Размер маткапитала в 2023 году составляет 586,9 тыс. рублей на первого и 775,6 тыс. рублей на второго ребенка, если семья не получала сертификат на первенца. Сумма для семей, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка составляет 188,6 тыс. рублей. Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет.

Ранее управляющий отделением Социального фонда по Республике Татьяна Васильева сообщила, что по состоянию на 31 января 2023 года отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР выдало сертификаты на получение материнского капитала 160 семьям. Оформление материнского капитала и ежемесячного соцпособия на ребенка на территории ЛНР стало доступно с 1 января. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник информировал, что правом получения этих выплат воспользовались 2 202 жительницы ЛНР.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции