Луганчанка получила первый оформленный в ЛНР сертификат на материнский капитал

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Вручение первого оформленного в ЛНР сертификата на получение материнского капитала состоялось в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Оформление документа осуществлялось через действующую в столице ЛНР клиентскую службу отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике. 

"Следует заметить, что в Луганской Народной Республике с января 2023 года начали работу клиентские службы отделения социального фонда России по Луганской Народной Республике. Первые выплаты, которые у нас пошли, это единое пособие, так и получение сертификата материнского капитала. <…> В Луганске это первый сертификат, на территории самой Республики, именно получение материнского капитала", - сказала управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ЛНР Татьяна Васильева.

Она уточнила, что обязательным условием для получения такой выплаты является наличие у семьи гражданства РФ.  

Получательницей первого оформленного в ЛНР сертификата на маткапитал стала луганчанка Наталья Валериевна, воспитывающая двоих детей.

"Процедура (оформления выплаты) заняла очень мало времени. Я подала документы, через буквально два дня мне пришло подтверждение, что мои документы находятся в обработке, и буквально на пятый день пришло нам (уведомление) о том, что одобрена эта услуга. И вот я уже получила свой сертификат. Это очень важная поддержка для семей", - сказала женщина.

Оформление сертификата на получение материнского капитала также производится через портал Госуслуги РФ.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции