Выставка, посвященная режиссеру Птушко, открылась в Свердловске в рамках "Наших традиций"

Культура 

Выставка, посвященная жизни и творчеству уроженца Луганска, известного режиссера-сказочника Александра Птушко, открылась в рамках проекта "Наши традиции" в Свердловском городском краеведческом музее. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В Свердловском городском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки "Чудеса, да и только! Жизнь и фильмы Александра Птушко" в рамках музейного проекта "Наши традиции", - говорится в сообщении.

Экспозиция, предоставленная Государственным центральным музеем кино, включает 10 планшетов с материалами, которые рассказывают о работах одного из самых известных сказочников советского кино, создававшего экранные чудеса в докомпьютерную эру.

Первыми выставку посетили восьмиклассники Свердловского лицея № 1 и представители горрайадминистрации. Научный сотрудник музея София Гончарова подготовила для гостей рассказ о жизни и творчестве режиссера, а после лицеистам показали кадры из его киноленты "Сказка о потерянном времени".

"Александр Птушко – родоначальник постановочного, игрового кино со спецэффектами в Советском Союзе. На принципах, которые он разработал, построены современные кинокартины, со спецэффектами, комбинированными съемками. Он поднял советский кинематограф до уровня, к которому стремились мировые деятели киноискусства", – сказал начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев.

Директор Свердловского городского краеведческого музея Ольга Матвиенко подчеркнула, что "открытие этой выставки – большая радость" для учреждения культуры и города.

"Жители Свердловска получили возможность познакомиться с творчеством нашего выдающегося земляка. Лично меня эта выставка возвращает в детство. Будет хорошо, если дети, придя домой после выставки, в кругу семьи познакомятся со светлыми и добрыми фильмами Птушко, с его замечательными героями", - отметила Матвиенко.

Ранее выставка, посвященная Птушко, открылась в рамках проекта "Наши традиции" в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького.

Напомним, в 2020 году государственное унитарное предприятие "Почта ЛНР" ввело в обращение блок художественных почтовых марок, посвященный 120-летию со дня рождения кинорежиссера Птушко. 

Александр Лукич Птушко - советский кинорежиссер, кинооператор, художник-мультипликатор, сценарист, педагог. Родился 19 апреля 1900 года в Луганске. В 1923-1926 годах учился в московском Институте народного хозяйства, а в 1927-м стал режиссером, художником-мультипликатором, художником комбинированных съемок киностудии "Мосфильм". Самой знаменитой и значительной его работой в 1930-е годы стал фильм "Новый Гулливер", в котором мультипликационные персонажи сосуществовали с живым актером. В постановке были сняты полторы тысячи кукол. Птушко вошел в историю киноискусства как новатор и экспериментатор. Скончался 6 марта 1973 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры России, Музей Победы, Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и Луганский краеведческий музей. На первом этапе проекта жителям ЛНР были представлены десять выставок, которые посетили более семи тыс. человек. Ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин сообщил, что Музей Победы и МКСМ на втором этапе проекта "Наши традиции" представят 14 выставок на территории ЛНР.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к3*и

Выбор редакции