Второкурсник ЛГАКИ стал обладателем гран-при конкурса патриотической песни

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Студент второго курса магистратуры кафедры вокала Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) Олег Фоменко стал обладателем гран-при конкурса патриотической песни имени Михаила Матусовского "С чего начинается Родина". Об этом сообщил пресс-центр вуза.

На площади перед пятым корпусом академии сегодня состоялись гала-концерт и награждение победителей двух конкурсов, организованных ЛГАКИ: Международного молодежного патриотического конкурса-пленэра живописных произведений и пленэрной фотографии "Место силы", проходившего в Краснодоне, и конкурса патриотической песни имени Матусовского "С чего начинается Родина", проходившего в Луганске.

"Два конкурсных дня (с 8 июня) были временем погружения не только в творчество, но и в историческое прошлое нашей земли. Здорово, что количество участников от года к году растет. Надеюсь, к следующему году, с расширением наших границ их будет еще больше", - сказал, приветствуя собравшихся, первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко.

В вузе рассказали, что два дня вокалисты – солисты, ансамбли и вокально-инструментальные ансамбли - пели, а жюри во главе с эстрадной певицей Лорой Суперфин слушало патриотические песни. Каждый участник должен был исполнить два произведения, причем одно из них – обязательно на стихи Матусовского.

Обладатель гран-при исполнивший, в частности, песню "Ехал я из Берлина", признался, что любит "исполнять все военные песни"

"Они полны смысла, и в них совсем нет фальши, только честные переживания", - пояснил Фоменко.

Пресс-центр отметил, что те же два дня "художники и фотографы из ЛНР, ДНР и России работали в Краснодоне".

"Это он (Краснодон) – наше место силы. Как отметил ректор вуза Валерий Филиппов, этот город, родина молодогвардейцев, и есть место нашей силы, русской, славянской силы. Там живописцы писали исторические натюрморты на фоне памятных мест, связанных с историей молодежного антинацистского подполья, а фотографы снимали участников (республиканской) детской (организации) "Юной гвардии". Оценивали их работы взрослые профи во главе с академиком Международной академии культуры и искусства, членом Творческого союза художников России Евгением Жиляевым. Он, к слову, второй раз возглавил жюри и, оценивая результат нынешнего "Места силы", признал: участники не опустили высокую планку, заданную год назад", - подчеркнули в вузе.

Лучшие из фото- и художественных работ были представлены на выставке, организованной у фонтана перед пятым корпусом академии Матусовского.

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915-1990) родился 23 июля в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других. 

Напомним, впервые конкурс-пленэр "Место силы" прошел в Краснодоне в 2021 году. Его организатором выступила ЛГАКИ при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Выставка работ участников была представлена в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия". *к3*п

Выбор редакции