ВСУ за неделю трижды обстреляли территорию ЛНР, пять человек погибли, 15 ранены – СЦКК

Оборона 

Киевские силовики за минувшую неделю три раза обстреляли территорию ЛНР, в результате чего пять мирных жителей погибли, еще 15 человек получили ранения. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"За прошедшую неделю представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано три обстрела территории Республики со стороны вооруженных формирований Украины по населенным пунктам Луганск, Лисичанск и Калиново-Борщеватое", - говорится в сообщении.

В ходе обстрелов противник применял крылатые ракеты Storm Shadow (одна ракета), реактивные системы залпового огня HIMARS (одна ракета), 155-мм артиллерийские орудия (один снаряд), уточнили в СЦКК.

"Жертвами агрессии вооруженных формирований Украины за вышеуказанный период стали 20 мирных жителей, из которых пять человек погибли и 15 получили ранения", - сообщило представительство.

Кроме того, в результате обстрелов разрушено и повреждено 36 домостроений и три объекта гражданской инфраструктуры.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции