Село Калиново-Борщеватое было обстреляно 20 мая из HIMARS - СЦКК

Оборона 

Село Калиново-Борщеватое было обстреляно 20 мая украинскими силовиками из реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

ВСУ обстреляли населенный пункт, относящийся к Первомайску, вчера в 16:50. Погибли две мирные жительницы, ранения  различной степени тяжести получили пять человек. По первоначальным данным мэра Первомайска Сергея Колягина, в воздухе сработало неизвестное взрывное устройство.

"(Зафиксированы) последствия обстрела вооруженными формированиями Украины села Калиново-Борщеватое. По уточненной информации, в результате обстрела населенного пункта Калиново с применением реактивные системы залпового огня HIMARS (противником выпущена одна ракета типа M30А1 GMLRS) погибло две мирные жительницы 1952 и 1970 годов рождения, ранения получили пять человек, а также повреждено 14 одноэтажных жилых домов и трактор", - проинформировали в СЦКК.

В Правительстве ЛНР со ссылкой на министра здравоохранения Республики Наталию Пащенко сообщили, что состояние пострадавших в результате обстрела стабильное. В частности, прооперирована женщина с ранением головы, ее состояние тяжелое. 31-летний мужчина также перенес операцию, общее состояние пациента тяжелое. 64-летнего мужчину с осколочными ранениями головы и позвоночника готовят к операции. 

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

 

Выбор редакции