ВСУ ударом "Точкой-У" пытались целенаправленно вывести из строя нефтебазу в Луганске – МВД

Общество 

ВСУ обстрелом луганской нефтебазы из тактического комплекса "Точка-У" пытались целенаправленно вывести из строя жизнеобеспечивающий объект Республики. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

В результате ракетного удара по нефтебазе загорелось два резервуара – с дизельным топливом и бензином. Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что обстрел велся со стороны Северодонецка. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям аппарата возбудить уголовное дело по данному факту. Генпрокуратура ЛНР также проведет проверку по факту удара.

"По ряду характерных признаков речь идет о целенаправленном точечном выведении из строя вооруженными силами Украины одного из жизнеобеспечивающих объектов Республики. На данный момент проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия", - сказали в правоохранительном ведомстве ЛНР. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции