СК РФ возбудит дело по факту удара ВСУ "Точкой-У" по нефтебазе в Луганске

Общество  Происшествия 

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил следователям аппарата возбудить уголовное дело по факту удара киевскими силовиками по нефтебазе в столичном поселке Тельмана. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

"Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата возбудить уголовное дело по факту нанесения ракетного удара по нефтебазе в Луганске", - говорится в сообщении.

Председатель поручил комитету обеспечить оперативный сбор и фиксацию необходимых доказательств для установления причастных к обстрелу лиц.

Ранее официальный представитель Народной милиции Иван Филипоненко сообщал, что нефтебаза в поселке Тельмана, входящего в состав Луганска, загорелась в результате применения киевскими силовиками тактического ракетного комплекса "Точка-У". В результате ракетного удара загорелось два резервуара – с дизельным топливом и бензином. Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что обстрел велся со стороны Северодонецка.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к33*п

Выбор редакции