Генпрокуратура ЛНР проведет проверку по факту удара ВСУ "Точкой-У" по нефтебазе в Луганске

Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР проведет проверку по факту обстрела киевскими силовиками луганской нефтебазы из тактического комплекса "Точка-У". Об этом сообщили в ведомстве.

В результате ракетного удара по нефтебазе загорелось два резервуара - с дизельным топливом и бензином. Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что обстрел велся со стороны Северодонецка. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям аппарата возбудить уголовное дело по данному факту.

"Следователями Генеральной прокуратуры ЛНР будет проведена проверка по факту применения тактического ракетного комплекса "Точка-У" по территории Луганска", - проинформировали в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что работа по сбору и фиксации доказательств, установлению виновных лиц начнется после тушения горящих резервуаров.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции