ВПП "Станица Луганская" продолжает работать, несмотря на обстрелы района пункта пропуска

Оборона  Общество 

Временный пункт пропуска (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская" продолжает работать, несмотря на обстрелы района ВПП со стороны киевских силовиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ВПП дежурят волонтеры Красного Креста, бригада скорой помощи, а также офицеры представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Пункт пропуска работает в штатном режиме, однако в связи с обострением обстановки количество людей, пересекающих линию соприкосновения, резко уменьшилось.

В основном люди прибывают в Республику с подконтрольной Киеву территории. В сторону Станицы Луганской в течение часа проследовало всего несколько человек.

Все опрошенные корреспондентом ЛИЦ сообщили, что пересекают линию соприкосновения в связи с эскалацией конфликта.

"Я родилась в Луганске, выросла, это мой дом, поэтому, пока не начались бои, хочу вернуться в Республику. Иначе застряну на Украине надолго", - рассказала пенсионерка Елена.

Он сообщила, что сейчас впервые за несколько лет на пунктах пропуска ЛНР и Украины полностью пропали очереди.

"Никто сейчас старается не ходить, боятся, я тоже боюсь, стреляют уже. Но хочу домой, выбора нет", - пояснила свое решение пенсионерка Екатерина Клюева.

В зоне ответственности ЛНР единственный в настоящее время работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. Из-за постоянного саботажа со стороны Киева ремонт моста удалось провести лишь в 2019 году, однако из-за того, что украинская сторона в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно уменьшила ширину сооружения, движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему по-прежнему невозможно.

Автомобильные пункты пропуска в районах Счастья и Золотого, решение об открытии которых было принято Контактной группой, не работают из-за позиции Киева, отказывающегося согласовывать с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования КПП, в том числе относящихся к сфере безопасности. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать прямую автотранспортную доставку в Республику международных гуманитарных грузов с подконтрольной украинской стороне территории.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Киевские силовики за минувшие сутки 63 раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции